О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту Казани изъяли крокодилов, находящихся под защитой СИТЕС

Два чучела сиамского крокодила из Вьетнама изъяли татарстанские таможенники в международном аэропорту Казани

Два чучела сиамского крокодила из Вьетнама изъяли татарстанские таможенники в международном аэропорту Казани. Таксидермические изделия находились в багаже пассажиров авиарейса "Камрань - Казань". Нарушителями оказались два пассажира - женщина 1965 года рождения и мужчина 1971 года рождения.

Перемещение рептилий через таможенную границу Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с предусмотренной конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Из-за отсутствия у владельцев разрешения СИТЕС на ввоз чучел их отправили на экспертизу в Нижний Новгород в экспертно-криминалистическую службу, и ее специалисты подтвердили принадлежность рептилий (из которых изготовлены чучела) к исчезающим и редким.

В итоге в отношении владельцев возбуждены административные дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию…") и 16.3. КоАП РФ ("Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в России). Теперь нарушителей ожидает штраф от 2 до 4 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка