О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росэлектроника" развивает сотрудничество с Самарской областью

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи генеральный директор АО "Концерн "Вега" Вячеслав Михеев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи генеральный директор АО "Концерн "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех) Вячеслав Михеев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках подписанного документа на территории Самарской области будут реализованы инвестиционные проекты, направленные на повышение качества медицинских услуг, в том числе лабораторной диагностики, развитие логистики транспортных перевозок и системы безопасности дорожного движения, реализацию национальных проектов "Цифровая экономика Российской Федерации" и "Умный город", организацию серийного производства инновационных медицинских изделий, разработанных Самарским государственным медицинским университетом.

В частности, на базе московского Инженерно-маркетингового центра "Концерна "Вега" будет организовано серийное производство медицинских изделий, разработанных Самарским государственным медицинским университетом, в том числе нейротренажера для реабилитации людей после инсульта ReviVR, игрового аппарата ReviMotion для детей, больных ДЦП, хирургической навигационной системы AUTOPLAN.

"Зафиксированные сейчас договоренности с правительством Самарской области дадут возможность существенно развить наше практическое взаимодействие с региональными властями и бизнес-сообществом. Мы планируем развивать на территории региона долгосрочные наукоемкие проекты по целому спектру направлений - от контроля за дорожным движением до медицины", - отметил генеральный директор АО "Концерн "Вега" Вячеслав Михеев.

"Соглашение предусматривает взаимодействие по направлениям, требующим наиболее совершенных технических и научных решений. Это высокотехнологичная медицина, системы управления дорожным движением, внедрение систем "Умный город". Концерн "Вега" обладает серьезными наработками в этих сферах, которые могут быть успешно внедрены на территории нашего региона, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - Мы заинтересованы в реализации проектов с применением механизма государственно-частного партнерства, в первую очередь, в области медицины. Только за последние годы применение ГЧП позволило открыть в регионе целый ряд современных медицинских центров, по этому направлению мы стали лидерами в стране. И эту работу мы, безусловно, будем продолжать. У концерна имеется большой опыт производства и коммерциализации медицинских разработок, поэтому общими усилиями мы сможем запустить в серийное производство необходимые людям медицинские изделия".

Тренажер ReviVR - аппаратно-программный комплекс, предназначенный для ранней реабилитации пациентов после инсульта. С помощью технологий виртуальной реальности и тактильной обратной связи разработка оказывает комплексное воздействие на организм. Тренажер ReviMotion - аппаратно-программный комплекс, предназначенный для реабилитации детей с нарушениями двигательной активности (в том числе с ДЦП) посредством компьютерной игры, основанной на упражнениях лечебной физкультуры.

AUTOPLAN - многофункциональный комплекс, позволяющий на основе предоперационных исследований КТ и МРТ планировать проведение хирургических операций с помощью построения ЗD-модели внутренних органов и тканей и проводить хирургическое вмешательство под контролем интраоперационной навигации.

"Росэлектроника" является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников - более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка