О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево - лауреат "Премии развития" за вклад в социально-экономическое развитие России

Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом "Премии развития" ВЭБ.РФ. Проект комплексной модернизации Северного терминального комплекса (СТК) признан победителем в номинации "Лучший инфраструктурный проект"

Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом "Премии развития" ВЭБ.РФ. Проект комплексной модернизации Северного терминального комплекса (СТК) признан победителем в номинации "Лучший инфраструктурный проект". Награду аэропорту Шереметьево вручил Председатель правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Церемония вручения наград за реализацию национально значимых проектов состоялась в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в г. Сочи 14 февраля 2019 года.

Получая награду от имени аэропорта Шереметьево Генеральный директор АО "МАШ" Михаил Василенко отметил: "Премия развития" имеет особое значение, поскольку она вручается за реализацию крупнейших проектов на благо России. Это для нас является свидетельством того, что модернизация Международного аэропорта Шереметьево, стратегические цели, которые мы для себя ставим, служат, прежде всего, интересам нашей страны; экономическому росту; укреплению связей России: и внутренних, и со всем миром".

Особая важность модернизации СТК Шереметьево была обусловлена интенсивным ростом пассажирских и грузовых перевозок в аэропорту, необходимостью обеспечить условия для устойчивого развития базового перевозчика ПАО "Аэрофлот" и других авиакомпаний-партнеров и реализовать государственную программу подготовки к ЧМ по футболу-2018 в части задач аэропорта.

Проект модернизации СТК является примером эффективного использования механизмов частно-государственного партнерства. Построенные в рамках масштабной программы развития современные технологичные объекты позволили вывести на новый уровень качество сервиса, возможности и мощности аэропорта, открыть широкие перспективы для авиационных и коммерческих партнеров Шереметьево.

В результате в 2017-2018 гг. в эксплуатацию введены: новый Терминал B на 20 млн пассажиров ежегодно с паркингом на 2500 машиномест, который повысил общую пропускную способность аэропорта до 55 млн пассажиров в год; подземный межтерминальный переход для оперативной транспортировки пассажиров и трансферного багажа между терминалами Южного и Северного комплексов; крупнейший в стране автоматизированный карго-комплекс, рассчитанный на обработку 380 тыс. тонн грузов в год; третий топливозаправочный комплекс мощностью до 1,2 млн авиатоплива ежегодно. Совокупные инвестиции АО "МАШ" в эти проекты составили 722 млн долларов США.

В апреле 2019 года в эксплуатацию будет введена независимая третья взлетно-посадочная полоса, которая строится за счет государственных инвестиций. ВПП-3 позволит увеличить пропускную способность аэродрома Шереметьево с текущих 55 до 90 взлетно-посадочных операций в час.

Генеральным планом Шереметьево до 2024 года предусмотрено дальнейшее развитие аэропорта за счет поэтапного ввода в эксплуатацию Терминала С, запуска второй очереди грузового комплекса "Москва Карго", строительства новых ангаров для обслуживания воздушных судов авиакомпаний-партнеров.

Реализация Генерального плана и Долгосрочной программы развития позволит Шереметьево в перспективе до 2026 года достичь пропускной способности аэропорта в объеме 85 млн пассажиров и 760 тыс. тонн грузов в год, войти в число 10-ти крупнейших авиахабов мира, укрепить позиции локомотива социально-экономического прогресса Москвы и Московской области и драйвера роста международного авиационного транзита России.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.

По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год в рейтинге ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - ACI Director General’s Roll of Excellence.

Согласно рейтингу британской исследовательской компании, OAG Шереметьево по итогам 2018 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету является максимальным среди аэропортов мира в своей категории и составил 87% по итогам 2018 г.

Конкурс на присуждение премии за вклад в устойчивое социально-экономическое развитие России "Премия развития" учрежден ВЭБ.РФ в 2012 г. "Премия развития" - профессиональная награда за заслуги в реализации крупных национально значимых проектов.

Церемония награждения победителей конкурса прошла на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи 14 февраля 2019 г. Награды вручены в пяти номинациях: "Лучший инфраструктурный проект", "Лучший проект в отраслях промышленности", "Лучший проект по комплексному развитию территорий", "Лучший проект субъекта МСП", "Лучший экспортный проект".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка