О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Индии представило в парламенте отчет по сделке "Рафаль"

Согласно отчету, покупка истребителей "Рафаль" обошлась бюджету Индии на 2.85% дешевле, чем планировалось изначально

Согласно отчету, покупка истребителей "Рафаль" обошлась бюджету Индии на 2.85% дешевле, чем планировалось изначально.

13 февраля на рассмотрение парламента Индии был вынесен отчет по скандально известной сделке "Рафаль". По сообщению индийского новостного издания "Амар уджала", доклад был подготовлен Контролером и Генеральным ревизором Индии Радживом Махриши.

Согласно обнародованным данным, покупка французских истребителей "Рафаль" обошлась бюджету Индии на 2,86% дешевле, чем планировалось изначально. Таким образом, обвинения оппозиции в адрес правящей "Индийской народной партии" ("Бхаратия джаната парти" или БДП) в том, что правительство завысило стоимость сделки в ущерб национальным интересам, оказались несостоятельными. Тем не менее, Контролер и Генеральный ревизор Индии подчеркнул, что правительство БДП могло снизить стоимость покупки на 9-20%, если бы не пошло на ряд уступок французской стороне. В ответ на представленный отчет представители индийской оппозиции заявили, что доклад об экономической целесообразности не снимает с премьер-министра Нарендры Моди обвинения в покровительстве крупному бизнесу, коррупции и непотизме.

Напомним, что по условиям скандального контракта министерство обороны Индии приобрело 36 многоцелевых французских истребителей "Рафаль" у французской оборонной корпорации "Dassault". В качестве партнера по офсетной сделке с индийской стороны была выбрана частная компания "Reliance Defense", которую возглавляет близкий друг Нарендры Моди Анил Амбани. Индийская оппозиция неоднократно обвиняла правительство Индии во главе с БДП в нарушении правил рыночной конкуренции и покровительстве крупному бизнесу в ущерб национальным интересам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка