О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Козак предупредил о росте цен на авиабилеты в пределах инфляции

Стоимость авиабилетов может вырасти в пределах инфляции, считает вице-премьер Дмитрий Козак

Стоимость авиабилетов может вырасти в пределах инфляции, считает вице-премьер Дмитрий Козак. Правительство не отказывается от проработки идеи выплаты компенсаций перевозчикам из-за подорожания авиатоплива.

Вице-премьер Дмитрий Козак предупредил о повышении стоимости авиабилетов в пределах инфляции. Об этом он рассказал в интервью РБК на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Цены на билеты имеют право расти в пределах инфляции", - сказал вице-премьер, отметив, что "и сами авиаторы заявляют о том, что рост на больший уровень приведет к снижению объема перевозок".

По его словам, авиакомпании просят компенсировать им 23,6 млрд руб. выпадающих доходов от роста цен на авиакеросин за 2018 год. В правительстве готовы повторно рассмотреть идею компенсаций в рамках рабочей группы. "В ближайшее время это проработает комиссия, Минфин, Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития, представители авиакомпании проанализируют итоги 2018 года и внесут соответствующие предложения, мы еще раз соберемся и примем необходимое решение", - отметил вице-премьер​.

Но помимо топливной составляющей на рост расходов мог повлиять курс рубля и инвестиции в приобретение воздушных судов. "Лизинговые платежи брались по одному курсу рубля, а сегодня расплачиваться приходится по другому. И там в этом еще причина", - пояснил вице-премьер.

Во вторник, 12 февраля, на совещании в правительстве решили не возмещать авиаперевозчикам рост цен на керосин. Как сообщал РБК представитель вице-премьера Максима Акимова, на встрече было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая выработает меры поддержки и стабилизации внутреннего авиарынка....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка