О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Соколовка в Коми может стать авиахабом между европейской и азиатской частями РФ

Аэропорт Соколовка в Республике Коми, который планируется построить в рамках подписанных соглашений с АО "ВЭБ Инфраструктура" и "Новапорт Холдингом", имеет важнейшее значение для Северо-Запада и России в целом

Аэропорт Соколовка в Республике Коми, который планируется построить в рамках подписанных соглашений с АО "ВЭБ Инфраструктура" и "Новапорт Холдингом", имеет важнейшее значение для Северо-Запада и России в целом и может стать авиахабом на границе между европейской и азиатской частями РФ. Об этом рассказал в интервью ТАСС в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи глава республики Сергей Гапликов.

Проект предполагает перенос действующего аэропорта в центре Сыктывкара в местечко Соколовка, в 18 км от города. Это необходимо из-за высокого износа действующего аэропорта, для соблюдения экологических требований и безопасности авиаперевозок, из-за потребности в расширении инфраструктуры.

"Проект (аэропорта Соколовка) (...) имеет высокое значение как для Республики Коми, так и для Северо-Запада и России в целом. Новый аэропорт Соколовка, который мы планируем построить, имеет перспективы стать авиахабом на границе европейской и азиатской части России", - рассказал ТАСС руководитель республики.

По его словам, правительство региона обратилось с предложениями по участию в проекте на федеральный уровень. Представлена заявка в Минтранс России по включению проекта в "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года". "Сейчас проектная организация готовит технико-экономическое обоснование, которое подтвердит необходимую сумму федерального финансирования на реконструкцию ВВП, рулежки, объектов авиационной безопасности. В настоящее время идет предпроектная подготовка. Предполагается, что начало строительства начнется в 2021 году", - сказал Гапликов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка