О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярские медики отработали госпитализацию пострадавших с горнолыжных склонов на вертолете

Специалисты вызывают на помощь санавиацию. И буквально через несколько минут небольшой вертолет спускается к подножию склона на площадку, оборудованную специально к универсиаде

С крутого склона медики на лыжах спускают пострадавшего на специальных скользящих носилках. По легенде спортсмен получил травму во время выступления и ему срочно нужна госпитализация. В кратчайшие сроки его необходимо доставить в больницу. Специалисты вызывают на помощь санавиацию. И буквально через несколько минут небольшой вертолет спускается к подножию склона на площадку, оборудованную специально к универсиаде.

После посадки машины, пострадавшего необходимо аккуратно погрузить внутрь. Экипаж летающей "скорой" состоит из двух пилотов и двух врачей, хотя сам вертолет рассчитан и на шесть человек.

В случае необходимости для транспортировки пострадавших спортсменов будет использоваться вертолет Еврокоптер. Он приспособлен для работы в экстремальных условиях и в тяжелой горной местности. Кстати он единственный, кто садился на Эверест.

По международным требованиям соревнований вертолетной площадкой оборудованы два спортивных объекта - бобровый лог и спорткомплекс Сопка. Там тоже будут проходить травмоопасные соревнования.

"Немножко посложнее будет работать, наверное, на Сопке, потому что там действительно травмоопасный спорт. И вот вертолетная площадка там размещена немножко на большем удалении, там нам необходимо будет использовать скорую помощь для транспортировки больного с объекта к вертолету."(Константин Барышников, заведующий отделением санитарной авиации красноярской краевой клинической больницы)

"Мы сделали хронометраж времени полета от краевой больницы до бобрового лога, от сопки до краевой больницы. Вот до бобрового лога это порядка 6 минут, включая все элементы: взлет, посадка, круги на осмотр - все что положено при воздушной эвакуации. Это безусловно быстрее, чем автомобильным транспортом доставляется." (Максим Суворов, руководитель департамента медицинского обеспечения дирекции зимней Универсиады-2019)

Нашей съемочной группе удалось побывать на борту вертолета и посмотреть, как проходит полет. Летающая скорая оборудована всем необходимым, чтобы продолжить оказывать медицинскую помощь прямо в небе. Конечно, красноярские врачи надеются, что до такого не дойдет, однако в экстремальных видах спорта бывает всякое. И в случае чего наша санавиация к этому готова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Енисей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка