О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинская авиакомпания "Авиашельф" совершила четыре санитарных рейса с начала года

Единственная на островах авиакомпания "Авиашельф", которая специализируется на вертолетных перевозках, продолжает помогать сахалинским медикам

Единственная на островах авиакомпания "Авиашельф", которая специализируется на вертолетных перевозках, продолжает помогать сахалинским медикам. Экипажи вертолетов Ми-8 совместно с врачами из отделения срочной санитарной эвакуации областной клинической больницы с начала года сделали четыре спасательных рейса. Чаще всего вылеты совершаются на север острова - в Поронайск, Углегорск, Смирных, Александровск-Сахалинский и в Ноглики.

Первый в 2019 году экстренный вылет медики совместно с вертолетчиками сделали 1 января. Помощь понадобилась жителю Ноглик - с инфарктом его оперативно доставили в Южно-Сахалинск. Еще одно санзадание экипаж "Авиашельфа" вновь выполнил в Ногликах: 14 января оттуда забрали пострадавшего.

Долго отдыхать бригаде авиаторов не пришлось и в профессиональный праздник. 9 февраля в День гражданской авиации пилоты "Авиашельфа" выполнили две срочных медицинских эвакуации. Первый рейс команда винтокрылой машины совершила в Александровск-Сахалинский: пилоты помогли медикам доставить в Южно-Сахалинск сразу двух больных, один из которых был трехлетний ребенок в тяжелом состоянии. Второй вызов поступил с буровой платформы "Беркут": с инфарктом мужчину сначала переправили в центральную больницу Ноглик, а на следующий день также вертолетом перевезли в Южно-Сахалинск.

"Санитарными рейсами АО "Авиашельф" занимается со дня основания компании - порядка 20 лет. Раньше вылеты происходили в формате дежурств. Сейчас летаем чуть реже, попеременно с МЧС. Но к нам врачи из отделения срочной санитарной эвакуации обращаются чаще. Единственное препятствие для выполнения санзадания для нас - это метеоусловия. В 90% случаев мы выполняем все заявки от медиков, которые к нам поступают. Вывозим больных и с Курил - у нас на Шикотане базируется вертолет", - рассказала диспетчер производственно-диспетчерской службы авиакомпании "Авиашельф" Дина Ларионова.

Заявки на выполнение санитарных заданий диспетчерам "Авиашельфа" поступают от медиков. В отделении областной клинической больницы в зависимости от специфики случая готовят бригаду - педиатров, кардиологов или реаниматологов. Параллельно с этим авиаторы подбирают летный экипаж. Обычно он состоит из трех человек - командира воздушного судна, второго пилота и бортмеханика. К тому моменту, как врачи приезжают в аэропорт "Южно-Сахалинск", где базируются вертолеты "Авиашельфа", экипаж находится в полной готовности к вылету. Благодаря слаженной работе подразделений воздушной гавани и специалистов авиакомпании, сахалинцы могут рассчитывать на своевременную помощь.

Зачастую санавиация в непростых условиях островного климата и географического положения области - единственная возможность не только добраться до пациентов, но и вовремя доставить их в больницы, к квалифицированным врачам и необходимой технике. "Авиашельф" имеет богатый опыт выполнения медицинских перевозок, осуществляя эвакуацию людей из самых удаленных уголков Сахалина и Курил, а также с морских объектов. За 2018 год "Авиашельф" совершил 27 санитарных вылетов. Общее количество перевезенных в медицинских целях пассажиров составило 62 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка