О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Вологды планируется реконструировать к 2021 году

Реконструкцию аэропорта Вологды планируется провести до 2021 года. После нее аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты типа Sukhoi Superjet 100 и открыть дополнительные межрегиональные авиарейсы

Реконструкцию аэропорта Вологды планируется провести до 2021 года. После нее аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты типа Sukhoi Superjet 100 и открыть дополнительные межрегиональные авиарейсы, сообщил ТАСС губернатор области Олег Кувшинников на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Вологде необходима реконструкция аэропорта для приема среднемагистральных самолетов (...) Поэтому в ближайшее время в области будет три современных аэропортовых комплекса для региональной авиации, для приема среднемагистральных самолетов. В конце 2019 - начале 2020 года заработает аэропорт в Великом Устюге, в 2021 году - в Вологде", - сказал Кувшинников. Сейчас международный аэропорт открыт в Череповце.

По его словам, первоочередная задача - завершить реконструкцию аэропорта в Великом Устюге, которую начали в 2018 году. На эти цели было направлено 1,1 млрд рублей, проект вошел в федеральную целевую программу по линии Минтранса РФ. К концу 2019 года планируется запустить полосу, удлиненную до 1,8 км, что позволит принимать среднемагистральные самолеты и организовать прямые авиарейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

По аэропорту Вологды, по словам губернатора, сейчас "Вологодское авиационное предприятие" совместно с "Авиапредприятием "Северсталь" прорабатывают детали реконструкции или капитального ремонта взлетно-посадочной полосы. Проводятся консультации с АО "Гражданские самолеты Сухого", чтобы получить технические детали необходимой реконструкции.

Аэропорт Вологда построен в 1978 году, длина взлетно-посадочной полосы - 1500 метров. Авиапарк "Вологодского авиационного предприятия" насчитывает пять самолетов Як-40, 17 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-2 для патрулирования лесного хозяйства. Открыты регулярные рейсы в Москву (трижды в неделю), Санкт-Петербург (дважды в неделю).

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов. Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка