О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Подмосковья отменили запрет сидеть на полу в аэропортах

Правительство Московской области отменило принятые в 2018 году правила пользования аэропортами и поведения их посетителей

Правительство Московской области отменило принятые в 2018 году правила пользования аэропортами и поведения их посетителей. Решение об этом было принято по протесту Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, заявившей о противоречии регионального акта нормам федерального законодательства.

"Данный нормативный правовой акт принят региональным правительством в отсутствие предусмотренных Воздушным кодексом Российской Федерации, федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и иными правовыми актами полномочий", - говорится в сообщении прокуратуры.

Правила поведения в аэропортах, расположенных на территории Московской области (Домодедово, Шереметьево и Жуковский), были утверждены в апреле 2018 года. Документ устанавливал ряд запретов для прибывающих в аэропорты пассажиров и иных лиц.

Им, в частности, запрещалось:
  • ложиться и садиться на пол;
  • лежать на креслах и лавках;
  • передвигаться по территории аэропорта на самокатах, роликах и т.д.;
  • слушать музыку без наушников;
  • мыться и переодеваться в не предназначенных для этого местах;
  • находиться внутри аэровокзала в пачкающей или дурно пахнущей одежде либо с таким
  • же багажом или иными предметами. Например, с мороженым.
Вскоре после этого Московская областная дума дополнила ​региональный Кодекс об административных правонарушениях статьей, в соответствии с которой нарушение правил поведения в аэропортах стало наказываться штрафами от 100 до 500 руб. Однако уже в декабре 2018 года новая статья была из кодекса исключена....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка