О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У границ России засекли три самолета-разведчика

Три воздушных разведчика зафиксировали у российских границ - вблизи Крыма и Калининграда, свидетельствуют данные мониторинговых ресурсов

Три воздушных разведчика зафиксировали у российских границ - вблизи Крыма и Калининграда, свидетельствуют данные мониторинговых ресурсов.

В 08:25 мск радиоразведчик ВВС США RC-135V с бортовым номером 64-14841 и позывным YAWN61 поднялся в небо с авиабазы Суда-Бей в Греции. Самолет пересек воздушное пространство Болгарии и, поменяв позывной на MEYER62, прибыл в акваторию Черного моря и провел разведку около юго-восточных границ Крыма.

Неподалеку от полуострова также заметили американский беспилотник RQ-4B-30 Global Hawk с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10.

Он взлетел в 05:05 мск с авиабазы НАТО Сигонелла на острове Сицилия. Преодолев воздушное пространство Греции и Украины, дрон несколько часов курсировал у границ Крыма и несколько раз облетел полуостров, приближаясь к береговой линии на расстояние 36,5 километра.

Кроме того, разведывательный полет у западных рубежей России совершил самолет радиоэлектронной разведки ВВС Швеции GIV SP с бортовым номером 102003. Борт поднялся в небо с авиабазы Линчепинг в 11:10 мск, через полтора часа его заметили в зоне полетной информации Калининградской области.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и российских военных объектов за рубежом значительно увеличилась. Их регулярно замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и российскими базами в Сирии.

На участившиеся разведывательные операции вблизи государственных границ обратило внимание Минобороны. Ведомство призвало США отказаться от подобных операций, однако Пентагон ответил на это отказом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка