О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стремительный захват аэродрома противника

Десантники и летчики снова объединились ради успешного выполнения задачи

Десантники и летчики снова объединились ради успешного выполнения задачи.

Сразу два учения завершились на прошлой неделе у военнослужащих, работа которых прочно связана с небесной синевой. Подразделения Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск отрабатывали десантирование в ходе дивизионного командно-штабного учения. А помогали им в этом летчики военно-транспортной авиации во время своих летно-тактических учений.

С получением сигнала учебной тревоги военнослужащие Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ провели комплекс мероприятий по приведению подразделений в боевую готовность. Личный состав на штатной технике выдвинулся в районы сосредоточения, где приступил к развертыванию пунктов управления. На данном этапе командиры всех степеней отрабатывали способность организовать управление подчиненными воинскими частями с развернутых командных пунктов. По легенде учения, отработка вопросов управления проходила в условиях применения технических средств радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Затем подразделения комбинированным способом передислоцировались на аэро­дромы Кресты и Остров. Многокиломет­ровые марши десанта проходили в сопровождении машин военной автоинспекции, а на дорогах общего пользования работали военные посты регулирования.

- После марша личный состав и технику погрузили в самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, транспортно-боевые вертолеты Ми-8 и транспортные вертолеты Ми-26 для дальнейшей переброски в район предстоящих действий, - рассказывал командир батальона гвардии майор Антон Иванов. - Мой батальон в качестве передового отряда дивизии десантируется на аэродром противника, где в дальнейшем будет удерживать аэродром до высадки главных сил соединения…

Десантировавшись с использованием вертолетов Ми-26 и Ми-8АМТШ, десантники под прикрытием вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" захватили аэродром Смуравьево.

Всего на нескольких площадках приземления десантировалось около 700 военнослужащих и 9 единиц БМД-2

Они оперативно провели разведку обнаруженных с воздуха объектов, блокировали все подъездные пути к полевому аэродрому и условно уничтожили командно-наблюдательный пункт.

- После получения соответствующего сигнала передовые отряды дивизии десантировались парашютным способом на аэродром противника, сковав его действия и обеспечив тем самым выполнение задачи, - рассказал исполняющий обязанности командира десантно-штурмовой дивизии гвардии полковник Роман Железняков.

Всего на нескольких площадках приземления десантировалось около 700 военнослужащих и 9 единиц БМД-2. Выброска осуществлялась с малых и средних высот до 1500 метров на скорости около 300 км/ч.

- Военнослужащие выполнили учебно-боевые задачи по одновременному десантированию подразделений Псковского десантно-штурмового соединения ВДВ на площадки приземления, - прокомментировал действия крылатой гвардии заместитель начальника штаба Воздушно-десантных войск гвардии генерал-майор Алексей Наумец. - Затем личный состав совершил марш в район полигона Струги Красные, где прошел розыгрыш боевых действий с проведением этапов боевых стрельб.

На завершающем этапе десантно-штурмовая рота на БМД-2 при поддержке танкового взвода на Т-72 отработала контрнаступательные действия, где огнем вооружения боевых машин остановила неприятеля.

Всего в ходе практических действий в первом в 2019 году дивизионном командно-штабном учении приняли участие более 2 тысяч военнослужащих ВДВ, около 300 единиц боевой и специальной техники, самолеты и вертолеты военно-транспортной, штурмовой и оперативно-тактической авиации.

Параллельно этому учению псковских десантников в подразделениях военно-транспортной авиации прошло плановое летно-тактическое учение.

В рамках мероприятия летный состав отработал ряд учебно-боевых задач, включая перебазирование на оперативные аэродромы, перевозку грузов, десантирование личного состава, военной и специальной техники ВДВ. В ходе перебазирования экипажи преодолели более 2000 километров, при этом перелет самолетов проходил в боевых порядках эскадрилий в сложных погодных условиях. Управление такими полетами обеспечивалось расчетами самолета А-50 с передачей информации на пункт управления командования военно-транспортной авиацией.

А после завершения первого этапа на аэродроме исходного района перед десантированием прошла предварительная совместная подготовка всего привлекаемого летного состава. Летчики ВТА изучили район предстоящих полетов, порядок взаимодействия с обеспечивающей авиацией и группой руководства полетами на аэродроме и площадке приземления.

- Главная особенность десантирования - одновременная выброска на три площадки приземления личного состава и техники, - говорит начальник отдела боевой подготовки командования ВТА полковник Дмитрий Ирушкин. - Задачи выполнены, цели учения достигнуты. Предварительная оценка действия личного состава "отлично".

На мероприятии было задействовано более 20 самолетов Ил-76, А-50 и других типов воздушных судов авиационных эскад­рилий, базирующихся в Псковской, Тверской, Оренбургской и Ивановской областях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка