О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Reuters: США блокируют сотрудничество КНДР и Международной организации гражданской авиации

США препятствуют усилиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по восстановлению коммерческой авиации Северной Кореи, сообщает Reuters со ссылкой на источники

США препятствуют усилиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по восстановлению коммерческой авиации Северной Кореи, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По словам одного из них, действия Вашингтона "являются частью переговорной тактики по поддержанию санкционного давления" на Пхеньян в преддверии второго саммита лидеров двух стран.

Как уточняет агентство, ИКАО оказывала КНДР содействие в открытии нового авиамаршрута, который должен пройти через воздушное пространство Северной и Южной Корей. Сейчас все перелеты в регионе идут в обход территории КНДР из-за угрозы ракетных запусков, которые могут осуществить без предупреждения. Если же воздушное пространство КНДР признают безопасным, то международные авиакомпании, совершая перелеты между Азией, Европой и Северной Америкой, сумеют экономить топливо и время, а КНДР сможет "начать возрождение коммерческой авиации", поясняет Reuters.

ИКАО было готово помочь Северной Корее, организовав учебные курсы для военного и гражданского авиационного персонала страны. КНДР даже запросила у организации доступ к аэронавигационным картам американского производства. Однако США "отговаривали ИКАО от оказания помощи Северной Корее", поскольку Вашингтон хотел "объединить все рычаги воздействия и стимулы", чтобы Пхеньян добавился "существенного прогресса" в денуклеаризации, утверждает один из источников. "Они будут крепко держаться за все имеющиеся рычаги, чтобы не было лазейки для их обхода, пока северокорейцы не предпримут действия, заслуживающие поощрения", - сказал он.

Представитель Госдепартамента США отказался прокомментировать ситуацию. В ИКАО также не предоставили комментария.

Напомним, 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, в рамках которого КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации в ответ на предоставленные США гарантии безопасности. 27-28 февраля в столице Вьетнама пройдет второй саммит между лидерами двух стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка