О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эль-Аль": квадрокоптер с искусственным интеллектом станет искать неисправности самолетов

Квадрокоптер, оснащенный специальными видеокамерами и искусственным интеллектом, может в ближайшее время начать использоваться главным израильским авиаперевозчиком "Эль-Аль"

Квадрокоптер, оснащенный специальными видеокамерами и искусственным интеллектом, может в ближайшее время начать использоваться главным израильским авиаперевозчиком "Эль-Аль". Об этом сообщает 19 февраля "Исраэль а-йом".

Это разработка компании старт-ап "Дункель". Каждый самолет "Эль-Аль", как и любой другой авиакомпании регулярно подвергается тщательным проверкам, которые включают, среди прочего, поиск внешний повреждений и неисправностей на фюзеляже, крыльях, хвостовом оперении и на шасси. Проверки проводятся фактически вручную техниками, которые вынуждены подниматься по лестницам, осматривать каждый сантиметр поверхности лайнера и ощупывать каждую точку, чтобы обнаружить малейшие повреждения.

Квадрокоптер "Дункель" может существенно облегчить задачу техникам и удешевить проверки. Аппарат будет летать вокруг самолета и сканировать его со всех сторон. Искусственный интеллект анализирует все, что видят имеющие высокое разрешение камеры. Придя к выводу, что что-то на том или ином участке поверхности самолета не в порядке, квадрокоптер подает сигнал и указывает проблемную точку. Техники обследуют место и принимают нужные меры.

Кроме того, если существуют опасения, что самолет получил внешние повреждения, техперсоналу не придется загонять машину в ангар. Квадрокоптер может тщательно осмотреть лайнер и на открытой площадке, что сэкономит значительные средства и время.

Как отметил Шахар Маркович, вице-президент "Эль-Аль" по цифровым технологиям и компьютерным системам, "мы рады, что стали одной из первых авиакомпаний в мире, которая изучает возможности оперативного использования разработки фирмы "Дункель"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Детали». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка