О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Иркутском авиазаводе определены победители конкурса по внедрению Lean-технологий

На Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО "Корпорация "Иркут" подведены итоги общезаводского конкурса по внедрению инструментов бережливого производства за 2018 год

На Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО "Корпорация "Иркут" подведены итоги общезаводского конкурса по внедрению инструментов бережливого производства за 2018 год. Достижения участников оценивались в номинациях "Эффективность использования рабочего пространства", "Проекты по повышению эффективности деятельности", "Предложения по улучшению". По информации пресс-службы авиазавода, в конкурсе приняли участие более 1300 человек, представляющих все ведущие подразделения ИАЗ.

По результатам внедрения системы 5С в номинации "Эффективность использования рабочего пространства" лучшими признаны цех заготовительно-штамповочного производства; инструментальный отдел; группа механика цеха механических и сборочных работ; технологическое бюро цеха стапельной оснастки. В конкурсе также были выбраны лучшие рабочие места служащих, рабочих, руководителей, контролеров и лучшее складское помещение.

В номинации "Проекты по повышению эффективности деятельности" 1 место занял проект отдела главного метролога "Сокращение цикла герметизации (времени отверждения герметика) при стыковке КЧК и ЦЕ изделия МС-21", который позволяет снизить трудоемкость при осуществлении контроля ориентировочно в 6-10 раз и сократить цикл герметизации в 3-4 раза.

В номинации "Предложения по улучшению. Максимальный экономический эффект" победителями стали начальник РЭО отдела агрегатно-сборочного производства Александр Терпугов и ведущий инженер по подготовке производства этого же отдела Сергей Морозов. Реализация их предложения позволила предприятию сэкономить более 7,7 млн. рублей.

В номинации "Предложения по улучшению" присуждались места за лучшие кайдзен-предложения, направленные на эффективность использования ресурсов, сокращение времени, улучшение экологических показателей, обеспечение пожарной безопасности и охраны труда, улучшение эргономики рабочего места, повышение качества.

Кроме этого, было отмечено самое активное подразделение по подаче и внедрению кайдзен-предложений (Отдел программного управления, подавший за год 119 кайдзенов от 41 автора) и самый активный работник - им стал инженер-конструктор - руководитель группы отдела заготовительно-штамповочных работ Сергей Бородачев. За год к внедрению было принято более его 60 предложения по улучшению....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА Байкал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка