О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2019 году самолеты будут опаздывать чаще

По прогнозам сервиса AirHelp, в нынешнем году в мире будет задержано или отменено более 12 млн авиарейсов, то есть около 33 тыс. рейсов в день, что в той или иной мере коснется 2 млрд пассажиров

По прогнозам сервиса AirHelp, в нынешнем году в мире будет задержано или отменено более 12 млн авиарейсов, то есть около 33 тыс. рейсов в день, что в той или иной мере коснется 2 млрд пассажиров. В России в 2019 году может быть задержано или отменено около 75 тыс. рейсов, с проблемами столкнутся почти 10 млн человек. Среди причин продолжающих расти задержек и отмен - рост пассажиропотока на фоне таких негативных факторов, как нехватка пилотов, забастовки и загруженность аэропортов.

2019 год может стать рекордным по числу отмененных и задержанных рейсов - по прогнозам сервиса AirHelp, который помогает пассажирам добиваться компенсаций от авиакомпаний, в нынешнем году их число может вырасти до 33 тыс. в день, или более 12 млн за весь год. В общей сложности за год с разными проблемами, от 15-минутных задержек до многочасовых задержек и отмен, за которые положены компенсации, столкнутся более 2 млрд человек, из них 11 млн пассажиров пострадает от проблем, за которые им положена компенсация в соответствии с нормами европейского законодательства. Прошлый год уже был рекордным по этому показателю - по подсчетам AirHelp, за год пострадало более 10 млн человек.

Что касается России, здесь в 2019 году может быть так или иначе сорвано 75 тыс. рейсов, то есть более 200 рейсов в день. По прогнозам сервиса, с теми или иными проблемами столкнутся в России почти 9,8 млн пассажиров, с проблемами, за которые полагается компенсация,- более 34,5 тыс. человек.

По мнению AirHelp, среди причин роста числа задержек и отмен рейсов - увеличение числа авиапассажиров на фоне нехватки пилотов, забастовок сотрудников и загруженности аэропортов, с которой они не готовы справляться.

"Неопределенная ситуация с выходом Великобритании из Евросоюза, угроза очередных забастовок, нехватка пилотов и авиадиспетчеров и перегруженный график в большинстве крупнейших аэропортов Европы - путешественникам стоит приготовиться к тому, что в 2019 году реже задерживаться рейсы не будут",- считает глава AirHelp Хенрик Зиллмер. По его мнению, в условиях продолжающегося роста авиаперевозок авиакомпаниям и аэропортам нужно принимать меры - создавать новые и расширять старые взлетно-посадочные полосы, строить новые терминалы, лучше следить за соблюдением графика перелетов, улучшать рабочие условия и нанимать новых сотрудников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка