О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наказаны виновные за недопуск ребенка-инвалида на борт авиакомпании "ЮТэйр"

Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту отказа авиакомпании "ЮТэйр" в перевозке ребенка-инвалида из Приморского края на рейсе Курган - Москва в мае 2018 года

Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту отказа авиакомпании "ЮТэйр" в перевозке ребенка-инвалида из Приморского края на рейсе Курган - Москва в мае 2018 года. Оштрафован управляющий краевым отделением Фонда социального страхования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Установлено, что 13 мая 2018 года в аэропорту Кургана представителями ПАО "Авиакомпания ЮТэйр" было отказано 16-летнему инвалиду и его отцу в регистрации на рейс из Кургана до Москвы.

Как сообщает транспортная прокуратура, ребенок-инвалид после лечения в травматологическом Центре Илизарова в сопровождении своего отца прибыл в аэропорт Кургана в коляске. Ему требовалось два посадочных места, так как ноги были загипсованы. Однако у авиакомпании отсутствовала информация о необходимости перевозки маломобильного пассажира, и ему было отказано в перевозке в связи с отсутствием мест в самолете, сообщают в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

"Электронный билет на самолет был приобретен Приморским региональным отделением Фонда социального страхования, которое в нарушение требований законодательства не сообщило перевозчику об имеющихся у несовершеннолетнего ограничениях, что привело к отказу в перевозке", - сообщают в Уральской транспортной прокуратуре.

Курганским транспортным прокурором в адрес управляющего краевым отделением ФСС было внесено представление об устранении нарушений законодательства. В Фонде его проигнорировали. Было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ ("Невыполнение законных требований прокурора"). Чиновник в итоге оштрафован. Кроме того, с краевого отделения ФСС взыскана компенсация морального вреда, нанесенного несовершеннолетнему инвалиду, в размере 50 тыс. рублей.

С целью предотвращения повторения подобных ситуаций Курганской транспортной прокуратурой разработана и подготовлена памятка "Правила оказания услуг по перевозкам воздушным транспортом пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности" и направлена в аэропорт Кургана и Центр Илизарова для размещения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка