О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые изобрели сенсор для сканирования поломок самолетов

Ученые из Крымского федерального университета представили новые сенсоры, позволяющие выявить дефекты летательных аппаратов

Ученые из Крымского федерального университета представили новые сенсоры, позволяющие выявить дефекты летательных аппаратов.

В сфере разработки новых моделей самолетов существует проблема обнаружения мелких неточностей в конструкции. Российские специалисты определили, как именно бороться с этим явлением. Новая методика неразрушающего контроля позволит внимательнее относиться к мелким деталям самолетов, справляясь с дефектами на начальных этапах строительства летательных аппаратов.

Созданные учеными сенсоры разработаны с применением специального магнитного материала, который ранее применялся в криминалистике. С помощью этого сенсоры выявлялись мелкие дефекты на огнестрельном оружии.

Основной составляющей интроскопа являются магнитооптические сенсоры, позволяющие в реальном времени визуализировать магнитное поле - отметил специалист кафедры экспериментальной физики КФУ Назар Луговской.

Новые методики дефектологии позволят сократить время проверки новых моделей самолетов и сэкономить значительную часть материальных средств, выделяемых на разработку летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Planet today». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка