О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Хабаровск состоялся пресс-тур по строительной площадке нового пассажирского терминала внутренних авиалиний

Встреча с журналистами была посвящена завершению остекления фасада и закрытию теплового контура здания

Встреча с журналистами была посвящена завершению остекления фасада и закрытию теплового контура здания.

Представителей СМИ провели по этажам строящегося терминала, показали будущие зоны регистрации, досмотра и выдачи багажа, залы ожидания, посадочную галерею и основания телетрапов.

"Основные строительные работы по терминалу закончены. Терминал подключен к внешнему отоплению. Все работы проводятся по графику, и это позволяет говорить, что запуск терминала состоится, как и запланировано, в конце 3 квартала этого года", - подчеркнул Уфук Маджит представитель компании ЛимакМаращстрой, генерального подрядчика строительства.

При строительстве нового терминала было погружено более 1000 свай, залито более 13 тыс. т бетона, поставлено около 2,5 тыс. т арматуры для железобетонных работ и порядка 1 тыс. т металлоконструкций. Для фасада терминала использовано более 600 стеклопакетов фасадных систем остекления немецкой компании Schüco. Над возведением нового терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск ежедневно работает около 600 человек и более 20 единиц техники.

Журналистам также подробно рассказали о ходе внутренних работ и оборудовании, которым будет оснащен терминал, сроках его доставки и монтажа.

"Все инженерное оборудование нового терминала сертифицировано, среди производителей в основном лидеры рынка, продукция которых успешно эксплуатируются во многих аэропортах мира. Часть оборудования уже смонтирована, часть доставлена в Хабаровск, - рассказал заместитель исполнительного директора АО "Хабаровский аэропорт" по проектным работам Дмитрий Петриченко. - Лифты и эскалаторы финской компании KONE, вентиляция и системы кондиционирования от американских компании TRANE и York уже на стройплощадке и активно монтируется. Телетрапы UBS Airport Systems, досмотровое оборудование, в т.ч. интраскопы Nuctech будут доставлены в апреле, в мае начнется монтаж систем обработки багажа от немецкой компании Profluss. Работы по монтажу инженерных систем будут идти вплоть до осени".

Одновременно со строительством заканчивается подготовка к проведению открытых тендеров по выбору арендаторов помещений и площадей в новом терминале. Потенциальным участникам будет предложено обустроить в пассажирском терминале магазины, точки общественного питания и услуг. "Новый терминал спроектирован таким образом, что коммерческие площади расположены на пути движения и обслуживания пассажиров, что обеспечивает максимальную доступность всех торговых точек. Мы хотим, чтобы наши арендаторы предлагали такую продукцию и услуги, которые позволят нашим пассажирам и гостям аэропорта ощутить специфику и колорит Хабаровского края и Дальнего Востока", - отметила 1-й заместитель исполнительного директора АО "Хабаровский аэропорт" Эльвира Ванюшкина.

О начале тендерных процедур и подробных условиях участия будет объявлено в ближайшее время, в т.ч. на официальном сайте аэропорта.

Напомним, что строительство нового терминала внутренних авиалиний осуществляет дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт" - АО "Международный аэропорт Хабаровск", в рамках территории опережающего социально-экономического развития "Хабаровск". Объем инвестиционных вложений в проект - 4,9 млрд. руб, из которых 3,9 млрд. руб. за счет кредитных средств ведущих российских институтов развития - ВЭБ и АО "Фонд развития Дальнего Востока".

АО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ, ежегодно обслуживающий более 2 млн. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка