О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот опроверг превышение скорости звука пассажирским самолетом

Пилот-инструктор Андрей Красноперов опроверг информацию о превышении гражданским самолетом Boeing 787-9 скорости звука

Пилот-инструктор Андрей Красноперов опроверг информацию о превышении гражданским самолетом Boeing 787-9 скорости звука. Эксперт отметил, что превышение звукового барьера на рейсе из Лос-Анджелеса в Лондон произошло лишь в теории.

"Самолет шел на скорости 902 км/ч и попал в струйное течение со скоростью 380 км/ч. То есть его фактическая путевая скорость увеличилась. А 902 км/ч как было, так и осталось, относительно воздушной массы. Она сама шла со скоростью 380 км/ч", - объяснил Красноперов. Он напомнил, что самолет летит относительно Земли, поэтому борт превысил звуковой порог лишь теоретически, передает "Национальная служба новостей". Также эксперт отметил, что, в отличие от сверхзвуковых самолетов типа Ту-160, у данного Boeing прямое крыло и при превышении звука такой самолет пойдет в пике.

Ранее сообщалось, что Boeing-787-9 компании Virgin Atlantic случайно преодолел сверхзвуковой барьер из-за попутного высокоскоростного воздушного потока. Необычное явление имело место на высоте 11 километров. Из-за возросшей скорости борт прибыл в аэропорт назначения на 48 минут раньше плана, а пилот отметил, что за все время работы ни разу не видел такого сильного ветра....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка