О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федералы пока не дали денег на новый омский аэропорт - Бурков

Без федеральных денег перенести аэропорт за черту города сегодня нереально. Взлетающие самолеты над Омском - реальная угроза для жителей

Без федеральных денег перенести аэропорт за черту города сегодня нереально. Взлетающие самолеты над Омском - реальная угроза для жителей.

Губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал вчерашнее заявление правительства об одобрении федеральными властями строительства аэропорта Омск - Федоровка. Замороженный объект предлагается вновь реанимировать за счет средств частных инвесторов, а также областных и федеральных денег. Бурков сказал, что по Федоровке пока нет окончательного решения.

- Совещание у вице-премьера Виталия Мутко прошло. Там были представители Минтранса, Минфина, Минстроя, Росавивации. Обсуждался вопрос переноса аэропорта из центра города на ту площадку, где раньше строилась Омск - Федоровка. Сказать так, что вопрос решен окончательно, нельзя. Поддержана инициатива нашего региона о том, чтобы продолжить строительство аэропорта Омск - Федоровка. Это и увеличение пассажиропотока, и экология, и вопросы застройки городской территории. Это и вопрос безопасности города, - сказал Бурков.

При этом пока нет понимания того, будет ли Федерация выделять деньги на строительство аэропорта за чертой Омска. А федералы должны это сделать, так как в Федоровке и "взлетка", и часть зданий будут находится в собственности Федерации.

- Комиссия поддержала, сейчас ставится вопрос, где взять деньги. Да, мы привлекли инвесторов, которые готовы 10 миллиардов инвестировать. Часть средств готова предоставить область, сейчас нужно решать вопрос по федеральному софинансированию, т. к. там будет федеральная собственность - взлетная полоса и аэронавигационное оборудование, - добавил Бурков.

Добавим, что существующий аэропорт Омск-Центральный за год обслуживает порядка 1,1 млн пассажиров. Во времена СССР он спокойно обслуживал два миллиона омичей и гостей региона. Поэтому проблем с тем, что мощности аэровокзала исчерпаны, пока точно нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омск-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка