О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Династия Юхиных - экипаж настоящих мужчин

В авиакомпании "Якутия" работает много трудовых династий, которые служат достойным примером для подражания. Это поколения пилотов, инженеров, бортпроводников

В авиакомпании "Якутия" работает много трудовых династий, которые служат достойным примером для подражания. Это поколения пилотов, инженеров, бортпроводников. История и добрые традиции нашей авиации складываются, во многом, благодаря их ежедневному труду в небе и на земле.

Основатель одной из авиационных династий - Алексей Митрофанович Юхин родом из Самары, во время Великой Отечественной войны трудился на авиационном заводе №18, собирал легендарные фронтовые штурмовики Ил-2, так называемые "летающие танки". Истребители люфтваффе прозвали бронированный советский Ил-2 "бетонным самолетом" и "чумой".

После долгожданной Победы, Алексей Юхин был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Затем, окончив Егорьевское авиационное техническое училище по распределению прибыл в Якутск и в 1949 году был принят авиатехником в линейную эксплуатационно-ремонтную мастерскую Якутского управления ГВФ. Еще в Егорьевске, во время учебы, он познакомился с очаровательной девушкой, которая позже стала его супругой и последовала за любимым в далекую Якутию. Тамара Андреевна много лет проработала в Якутском управлении гражданской авиации.

В 1951 году Алексей Юхин становится бортмехаником и, начиная с самолета Ли-2, летает в составе экипажа на различных типах воздушных судов - Ил-14, Ан-24 по всей республике. Выйдя на пенсию в 1983 году, Алексей Митрофанович все же не смог жить без авиации и трудился авиатехником аварийно-спасательной службы АТБ Якутского объединенного авиаотряда.

Его сын Сергей Юхин - продолжатель династии, имеющий за плечами сорокапятилетний стаж в гражданской авиации. Сегодня он - руководитель летно-методического отдела авиакомпании "Якутия", отвечающего за организацию обучения авиационного летного персонала.

Профессионализм и ответственность Сергея Алексеевича, самообладание в сложных ситуациях, прямота и справедливость в решениях - вот качества, которые заслужили искреннее признание и уважение якутских авиаторов. И кто, как не коллеги, лучше всего расскажут о нем.

"Сергей начал свою летную карьеру вторым пилотом Ан-2 в Маганском авиаотряде в 1973 году, после окончания Бугурусланского летного училища гражданской авиации, затем перевелся в Якутский объединенный авиаотряд. За годы работы успешно освоил такие типы воздушных судов, как Ан-2, Л-410, Ан-24, Ту-154, Boeing-757. Одним из первых стажировался в Шереметьевском объединенном отряде, в результате чего был допущен к международным полетам. Пилот первого класса. Прошел путь от второго пилота до командира авиаэскадрильи. Переучившись на Boeing-757, до завершения летной службы выполнял полеты на двух типах воздушных судов - на Ту-154 и Boeing-757, - делится начальник штаба авиакомпании "Якутия" Борис Никифорович Константинов.

По словам командира первой авиаэскадрильи Boeing авиакомпании "Якутия" Андрея Афанасьевича Семенова, когда в 1995 году он пришел в Якутский авиаотряд вторым пилотом Ту-154, Юхин был командиром данного типа воздушного судна. Вскоре эскадрилью разделили на две: одна часть выполняла рейсы по России, а другая - международные. В 1997 году Сергей Алексеевич стал заместителем командира эскадрильи, выполняющей международные рейсы, затем через какое-то время эскадрилью снова объединили. Юхин становится пилотом - инструктором, а в 2007 году - командиром авиаэскадрильи Ту-154.

"Примерно в то же время я в качестве второго пилота начал выполнять полеты в одном экипаже с ним, - вспоминает Семенов, - Летать с ним было очень комфортно, многие пилоты любили выполнять полеты с Сергеем Алексеевичем, как с командиром, потому что под его началом хорошо отрабатывали практическую часть - он передавал управление самолетом, много знал, много рассказывал, советовал. К тому же за экипаж Юхин всегда стоял горой, что вызывало уважение. Потом я стал командиром воздушного судна и тоже летал с ним, только он уже - в качестве проверяющего. У него есть чему поучиться - Сергей Алексеевич хорошо ведет радиообмен и прекрасно знает английский язык. Уверен, если бы Юхину пришлось сдавать по современным требованиям английский, благодаря своей сильной языковой базе, он и сегодня без подготовки успешно сдал бы экзамен.

В 2007 году меня назначили заместителем командира эскадрильи, то есть Юхин стал моим непосредственным начальником.

У него высокая работоспособность, это человек, который раньше всех приходит на работу, и позже всех уходит. Мы с коллегами равняемся на него. Очень порядочный, честный, высокопрофессиональный. Горжусь дружбой с ним. Считаю Сергея Алексеевича честью и совестью летной службы нашей авиакомпании".

По стопам отца последовал и старший из троих сыновей Сергея Алексеевича Юхина - Сергей.

"Мы жили в районе якутского аэропорта, росли в авиационной среде, каждый день видели взмывающие самолеты и наших родителей - у многих одноклассников они были авиаторами. Да и дед с отцом - живые примеры для подражания. У нас дома всегда было много литературы по авиационной тематике и по английскому языку - можно отдельную библиотеку открывать", - делится пилот-инструктор первой эскадрильи Boeing авиакомпании "Якутия" Сергей Сергеевич Юхин, уже двадцатый год поднимающий в небо самолеты. Его младший брат Алексей Юхин тоже авиатор - трудится в наземной службе аэропорта "Якутск".

"Отцу недавно исполнилось шестьдесят пять лет. От всей нашей большой семьи поздравляю его и желаю ему крепкого здоровья! Он - лучший!", - говорит Сергей.

Сергея Алексеевича с юбилейным днем рождения поздравляют и его коллеги. Командир первой эскадрильи Андрей Семенов: "Желаю ему долгих лет жизни и как можно дольше работать в нашей авиакомпании, передавая свой опыт молодым пилотам".

Иванов Олег - заместитель руководителя летно-методического отдела: "Работаю с Сергеем Алексеевичем с 2015 года. Он порядочный, упорный, справедливый человек. Хочу пожелать семейного благополучия".

Генеральный директор Владимир Горбунов, весь коллектив авиакомпании "Якутия" присоединяются к поздравлениям и выражают уверенность, что летный опыт, профессионализм Сергея Алексеевича еще долго будут служить во благо родной авиакомпании и всей Якутии!

Юхины - семья настоящих мужчин, чье сердце навсегда отдано небу, а вся жизнь посвящена гражданской авиации. Они вместе - прекрасный экипаж, каждый из членов которого - настоящий профессионал в своем деле, с которым, как говорится, не страшно пойти в разведку. При этом, оба Сергея - отец и сын суровые с виду, строгие командиры, дома - заботливые главы семейств, которым есть, чем поделиться, как с молодыми специалистами на работе, так и с семьей - своим профессионализмом, опытом, кругозором, чувством юмора, теплотой и огромным сердцем, в котором - стремление вверх и бесконечный полет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка