О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С пользой для самолетов и самолетостроителей

На Воронежском авиационном заводе прошла рабочая встреча представителей предприятия и российской компании "Инновационные технологии и решения" по теме внедрения новых технологий заготовительно-штамповочного производства

На Воронежском авиационном заводе (ПАО "ВАСО") прошла рабочая встреча представителей предприятия и российской компании "Инновационные технологии и решения" (АО "ИТС") по теме внедрения новых технологий заготовительно-штамповочного производства. Работа по модернизации предприятия набирает обороты в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России" и программ развития предприятий ПАО "ОАК".

- Применение новых технологий в заготовительно-штамповочном производстве планируется, в частности, для изготовления деталей сложной формы из листовых заготовок, - отметил руководитель отдела технического развития воронежского авиазавода Андрей Полянский. - Речь идет о внедрении на нашем заготовительно-штамповочном производстве самой современной технологии высокоточного формования эластичной средой. Подобная технология на предприятии применяется давно, но оборудование устарело и не дает необходимых на сегодняшний день результатов по качеству и производительности. Для сохранения и развития компетенции на данном переделе производства принято решение перейти на современные технологические процессы. Наши партнеры из компании "Инновационные технологии и решения", с которыми мы уже сотрудничали в перевооружении полимерно-композиционного производства, предлагают новые технологии. Эти технологии позволяют нам не только сократить затраты, полностью избавиться от брака путем применения процессов математического моделирования, исключить вероятные риски изготовления некачественной продукции, но и выйти на процессы математического моделирования всех стадий ЗШП с соответствующим ростом эффективности.

Данный подход гарантирует производительность на уровне лучших мировых аналогов. На формование любого комплекта из нескольких разных деталей уходит всего 140 секунд. Полученные детали не потребуют ручной доработки, или она будет минимальной. Такие комплекты можно производить для всех моделей самолетов и воронежского производства, и необходимой номенклатуры для всех авиастроительных заводов ОАК, в частности, по программе развития на базе ВАСО центра специализации "Мотогондолы и пилоны".

- Ограничений в этом плане нет, - констатирует руководитель департамента оборудования компании "Инновационные технологии и решения" Олег Половинко. - Это обеспечит выполнение производственной программы заготовительно-штамповочного производства завода в части формования деталей коробочного типа по процедуре эластоформования. С точки зрения подготовки производства, преимущество в том, что будут использоваться математические модели проектирования и подготовки производственных данных для выпуска оснастки и ее использования на новом оборудовании. Для моделирования ВАСО передает нам несколько сложных деталей, и сдавать оборудование мы будем фактически по готовым изделиям. Словом, это станет большим шагом к использованию в полном объеме 3D-моделирования и электронных данных, к развитию безбумажных технологий проектирования.

- Безусловно, новые технологии, и в целом происходящий процесс модернизации наших производств становятся фактором дальнейшего роста предприятия, - подчеркнул заместитель технического директора ПАО "ВАСО" по инвестиционной деятельности Александр Фролов. - Это очередное подтверждение того, что Воронежский авиазавод живет, работает, производит. Но теперь будет делать это более производительно и качественно. И что очень важно - одновременно обеспечит профессиональный рост наших рабочих и инженеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка