О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех внедряет в двигателестроении технологии Индустрии 4.0

Госкорпорация Ростех внедрила на производственном комплексе "Салют" Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) инновационную систему мониторинга оборудования "Диспетчер"

Госкорпорация Ростех внедрила на производственном комплексе "Салют" Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) инновационную систему мониторинга оборудования "Диспетчер". Программно-аппаратный комплекс будет в реальном времени осуществлять мониторинг ресурса оборудования, контролировать степень его загрузки и управлять производственными заданиями.

Внедрение системы позволит контролировать загруженность оборудования и упреждать его повреждения, что снизит амортизационные издержки производственного комплекса. В рамках проекта впервые был внедрен "Цифровой двойник цеха", который позволяет на визуальном 3D-плане цеха видеть параметры каждой подключенной единицы оборудования.

"Внедрение цифровых технологий в производственные процессы позволяет повысить производительность на 30-40%, эффективнее использовать ресурсы и производить тонкую настройку технологических процессов. На первом этапе система внедрена в цехах со станками с программным управлением, но уже в ближайшее время будет установлена на других производственных участках", - прокомментировал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Разработку и внедрение производила компания "Цифра", специализирующаяся на решениях для цифровой трансформации промышленности. Новая система является полностью отечественным продуктом, который может конкурировать с аналогичными решениями на мировом рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка