О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производители БПЛА оценили возможность подсветки целей новым российским дальномером

Производители беспилотных систем оценили возможность применения нового дальномера, который представят на форуме "Армия-2019", для подсветки целей с воздуха

Производители беспилотных систем оценили возможность применения нового дальномера, который представят на форуме "Армия-2019", для подсветки целей с воздуха. Одним из ограничений его применения может стать низкая облачность.

При заявленной дальности засечки цели в 18 км дальномер-подсветчик НТЕВ.461321.011 весит около 2,4 кг. Несмотря на низкую по сравнению с аналогами массу, по мнению заместителя главного конструктора компании "Эникс" Сергея Побежимова, для авиационного использования новинки потребуется беспилотник тяжелого класса. При этом подсветка цели с воздуха может осложняться низкой облачностью. "А тяжелый класс под облаками - это мишень", - подчеркнул он.

С ним согласен эксперт по беспилотной авиации Денис Федутинов. "Как правило, система лазерной подсветки целей имеется в составе гиростабилизированных оптико-электронных систем (ГОЭС), устанавливаемых на БПЛА начиная с тактического класса. Указанные массогабаритные характеристики (200х160х80 мм, 2,4 кг) просто не позволяют вписать подобное устройство в системы наблюдения малоразмерных аппаратов", - рассказал Mil.Press Военное Федутинов.

Технический директор компании-производителя БПЛА "Аэроб" (входит в состав фонда Сколково) сообщил о возможности применения беспилотника с дальномером-подсветчиком с борта корабля.

"Если происходит подсветка цели для поражения ракетой, как это обычно бывает, такое решение подойдет для беспилотников самолетного типа. Они должны обладать высокой скоростью и маневренностью, чтобы заходить на цель. Мультикоптеры не отвечают таким требованиям. Однако самое лучшее решение - самолеты с вертикальным взлетом: поднялся с неподготовленной площадки или с борта корабля, зашел на цель, барражирует вокруг нее, подсвечивает", - обрисовал возможный сценарий специалист.

Дальномер-подсветчик НТЕВ.461321.011 привезет на форум "Армия-2019" компания "Квантовая оптика". На сегодняшний день новинка не имеет режима ночного видения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка