О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия готова возобновить работу с Индией по истребителю пятого поколения

Россия готова продолжить работу с Индией по истребителю пятого поколения с учетом наработок по Су-57

Россия готова продолжить работу с Индией по истребителю пятого поколения с учетом наработок по Су-57, заявил РИА Новости заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук.

"Решение о временном приостановлении данного проекта принято Индией. Россия по-прежнему открыта к сотрудничеству. Многие индийские специалисты и эксперты утверждают, что самолет пятого поколения Индии необходим. Формат, в котором осуществлялся этот проект, совместная разработка с равными правами сторон на результат интеллектуальной собственности, уникален", - сказал Пунчук в ходе выставки Aero India 2019.

По его словам, подобное сотрудничество Индии предлагает только Россия. "Мы готовы возобновить обсуждение по истребителю пятого поколения с учетом тех результатов, которых Россия самостоятельно достигла в области разработки и производства национального истребителя пятого поколения Су-57", - добавил замглавы ФСВТС России.

В прошлом году директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в интервью РИА Новости заявил, что проект России и Индии по созданию истребителя пятого поколения пока заморожен, однако есть возможность вернуться к диалогу.

Проект самолета пятого поколения FGFA - часть проводимой нынешним индийским правительством политики Make in India. С российской стороны разработчиком выступает ОКБ имени Сухого, с индийской - компания Hindustan Aeronautics. Замдиректора ФСВТС Владимир Дрожжов заявлял РИА Новости, что Россия и Индия уже согласовали проект контракта на совместную разработку истребителя, российская сторона готова к его подписанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка