О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэрокосмической выставке Aero India в Бангалоре уже достигнуты важные договоренности

Портфель заказов Индии на российское оружие превысил 10 миллиардов долларов, и в ближайшее время эта сумма может еще увеличиться

Портфель заказов Индии на российское оружие превысил 10 миллиардов долларов, и в ближайшее время эта сумма может еще увеличиться. Дели интересуют российские вертолеты, причем не только военные, а также истребители, корабли, ракетные комплексы.

За пируэтами, что вытворяют в небе летчики, головы зрителей поворачиваются будто сами собой. А когда пилот выполняет "мертвую петлю", девушки хватаются за сердце. Одни - запасаются биноклями. Другие - просто не выпускают из рук телефон в надежде поймать удачный ракурс.

Авиасалон Aero India еще с середины 90-х проходит здесь каждые два года. Именно в феврале, когда стоит наиболее комфортная погода. Комфортная, видимо, для индийцев. Плюс 35! Но ради впечатлений зрители, которым не хватило места в тени, готовы часами сидеть прямо на раскаленном асфальте. Жару умело используют шведы, привлекая посетителей к своему самолету раздачей фирменных кепок. Расходятся, как горячие пирожки.

На выставке как гиганты авиационной и оборонной промышленности, так и представители авиакомпаний, армий и государств. В прохладе павильонов могут заключаться миллиардные сделки. Осаждаемая журналистами женщина, можно сказать, хозяйка авиасалона - глава Министерства обороны Индии. Госпожа Ситхараман в компании российского министра промышленности и торговли неслучайно делает остановку у модели МиГ-35. В ближайшем будущем Индия планирует обновить парк истребителей. И это один из главных фаворитов.

Машина еще только проходит госиспытания, поэтому самого самолета на выставке нет - видеопрезентация. Впрочем, о нашей авиации в Индии и так знают не понаслышке.

На стенде, где представлена авиатехника ВВС Индии, в основном, машины российского и советского производства. Попадаются и европейские, но чаще МиГ или Су-30. И если обратить внимание, он оснащен ракетами BrahMos. Это тоже наша совместная разработка.

Здесь вообще в последние годы стараются не покупать, а производить у себя по проверенной технологии. Например, к созданию 200 российских вертолетов Ка-226Т приложат руку сразу несколько индийских компаний. Подписывая соглашения, их руководители не скрывают восторга - прошли жесточайший отбор.

"Это хорошая, выгодная сделка, но самое главное, это позволит нам получить и внедрять новейшие российские технологии", - отмечает вице-президент Bharat Forge Limited Гуру Прасад Бисвал.

"Мы получили рекомендации от местных властей, провели собственную работу и отобрали лучших. Сделают, мы уверены", - говорит гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

И это не единственный проект, который обсуждается в эти дни на российско-индийских встречах. Они выходят далеко за рамки оборонной промышленности.

"Фармацевтика - это базовая отрасль, в которой в первую очередь заинтересована индийская сторона. Вы знаете, насколько глубоко мы продвинулись с точки зрения производства лекарственных препаратов у нас в России, поэтому мы сейчас говорим о том, чтобы поставлять уже на индийский рынок наши инновационные препараты", - рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Местом проведения авиасалона неслучайно выбран был именно Бангалор. Помимо того, что в городе множество военных частей и училищ, это еще и центр высоких технологий, эдакая индийская "силиконовая долина". Бангалор - один из самых быстро развивающихся городов страны. Дверь в огромный индийский рынок для многих, в том числе российских компаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка