О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финляндия ужесточает закон о беспилотниках. Полиции разрешат сбивать дроны

В Финляндии с марта 2019 года вступят в силу изменения в закон о беспилотниках, ужесточающие правила их использования

В Финляндии с марта 2019 года вступят в силу изменения в закон о беспилотниках, ужесточающие правила их использования, пишет Yle.

Так, полиция сможет предотвращать и запрещать полеты беспилотных летательных аппаратов, например, вблизи места происшествия или "в целях общественной безопасности". Также власти получат право при необходимости останавливать дроны.

По данным финского агентства транспорта и связи Traficom, в прошлом году в Финляндии было 12 опасных ситуаций с беспилотниками, например, полет на опасном расстоянии рядом с самолетом, когда чудом удалось избежать столкновения. Законопроект также включает предупреждения о том, что коптеры могут быть использованы для транспортировки взрывчатых веществ или ложных базовых станций, которые могут перехватывать трафик данных. Запретят движение и вблизи атомных электростанций и нефтеперерабатывающих заводов.

Законопроект 22 февраля должен быть одобрен президентом.

Ранее сообщалось, что о создании подразделения дронов задумалось финское министерство обороны, а пограничники намерены поставить на патрулирование границы автоматические дроны с тепловизорами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка