О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет ВВС США совершит второй наблюдательный полет над Россией

С 25 февраля по 2 марта в рамках реализации международного договора по "открытому небу" совместная миссия США и Великобритании выполнит наблюдательный полет над территорией России

С 25 февраля по 2 марта в рамках реализации международного договора по "открытому небу" совместная миссия США и Великобритании выполнит наблюдательный полет над территорией России, сообщает в понедельник газета "Красная Звезда".

По данным издания, полет будет выполняться на самолете наблюдения ОС-135Б ВВС США, который вылетит с аэродрома "Новый" в Хабаровске". "В ходе его выполнения по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной договором аппаратуры наблюдения", - отмечается в сообщении.

Предыдущий полет американского самолета над Россией по договору по "открытому небу" был выполнен 23 февраля. Тот полет стал первым с ноября 2017 года.

По данным издания, в соответствии с тем же договором "в период с 25 февраля по 1 марта "Россия планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Германии с аэродрома "открытого неба" Кельн - Бонн на российском самолете наблюдения Ан-30Б". Дальность полета составит 1300 км. Это будет третий наблюдательный полет российского самолета над территориями государств - участников договора в 2019 году.

Договор по "открытому небу" был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий по согласованным маршрутам для контроля военной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка