О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потенциальный концессионер вложит 200 млн рублей в строительство курского аэропорта с нуля

Власти Курской области намерены построить новое здание аэропорта

Власти Курской области намерены построить новое здание аэропорта, сообщили "Абирегу" в обладминистрации. На первоначальном этапе в проект будет вложено порядка 200 млн рублей.

Соответствующее заявление сделала директор регионального агентства по привлечению инвестиций Ирина Кочева. По ее словам, проект будет реализован в рамках концессионного соглашения. Власти уже нашли потенциального инвестора, имя которого пока не раскрывается. Предположительно, он станет известен в конце марта, после того как будет заключено концессионное соглашение. Как пояснили в обладминистрации, сейчас документы находятся в стадии разработки.

Так, власти рассчитывают построить новое здание аэропорта примерно за два-три года. В обладминистрации отметили, что разработка проекта и его экспертиза займут около 11 месяцев. После подготовительных работ можно будет приступать непосредственно к строительству.

Отметим, что в рамках второго этапа реализации проекта предположительно концессионер будет заниматься развитием инфраструктуры, в частности укреплением взлетно-посадочной полосы, которая находится в ведении Министерства обороны. В связи с этим будет необходимо пройти ряд согласований.

На данный момент курский аэропорт сотрудничает с авиакомпанией "Руслайн", которая выполняет рейсы из облцентра в Минеральные воды, Санкт-Петербург и Москву. Накануне было заявлено об открытии южного направления в Сочи, Анапу и Симферополь. Ирина Кочева высказала надежду, что услугами нового аэропорта будут пользоваться жители соседних городов, таких как Орел, Белгород. Также аэропорт будет развиваться в международном направлении.

Казенное предприятие Курской области "Курскаэропорт" возглавляет Валерий Стоянов. Аэродром расположен в семи километрах к северо-востоку от Курска. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2,5 тыс. м, ширина - 40 м. Пропускная способность - 100 пассажиров в час. В аэропорту расположены касса, здравпункт, полиция, комната для пассажиров с ограниченными возможностями, залы ожидания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка