О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из аэропорта Шереметьево госпитализировали пассажира с лихорадкой денге

Пассажира с лихорадкой денге госпитализировали из аэропорта Шереметьево в конце прошлой недели после посещения Таиланда

Пассажира с лихорадкой денге госпитализировали из аэропорта Шереметьево в конце прошлой недели после посещения Таиланда, заявил РИА Новости источник в медицинских кругах Москвы.

"Пассажир летел со справкой. Он лечился в больнице Бангкока неделю до возвращения. Это была обычная лихорадка денге, которая передается комарами, и заразиться воздушно-капельным путем невозможно", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что медицинская помощь другим пассажирам не требовалась.

Лихорадка денге - опасное заболевание трансмиссивной вирусной этиологии, распространенное в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

Чаще всего туристы заражаются тропическими лихорадками в Таиланде, на Мальдивах, в Доминиканской республике, рассказал РИА Новости советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев, комментируя случай завоза тропической лихорадки в аэропорту Шереметьево.

"Привозят обычно из Таиланда, Мальдив, индийского Гоа, Доминиканской республики, Египта", - сообщил эксперт.

Он рассказал, что к ним помимо денге относятся малярия, зика, чикунгунья, желтая лихорадка....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка