О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белоруссия передала Сербии четыре истребителя МиГ-29

Белоруссия передала Сербии четыре истребителя МиГ-29 в рамках военно-технической помощи

Белоруссия передала Сербии четыре истребителя МиГ-29 в рамках военно-технической помощи. Об этом 25 февраля сообщает агентство БелТА.

В ходе церемонии передачи самолетов, которая состоялась в городе Барановичи, первый заместитель начальника вооружения ВС Белоруссии Андрей Федин заявил, что контакты между двумя странами интенсивно развиваются, а между оборонными ведомствами "налажен обмен опытом по большому спектру деятельности".

Он отметил, что Белоруссия готова "способствовать укреплению обороноспособности братской страны", а также пожелал Сербии, чтобы полученные от Белоруссии истребители "поднимались в небо только в ходе учений и торжественных мероприятий".

Министр обороны Сербии Александр Вулил отметил, что военно-техническая помощь со стороны Белоруссии имеет большое значение для республики.

"Между нашими странами есть ряд военно-экономических проектов. Мы заинтересованы в определенных технологиях, которыми владеет Белоруссия, но и нам есть, что предложить, - продукцию сербской оборонной промышленности", - сказал сербский министр.

Он также коснулся темы совместных военных учений и напомнил, что в 2019 году Сербия будет принимать на своей территории сербско-российско-белорусские учения "Славянское братство".

Как передавало ИА REGNUM, о намерении Минска безвозмездно передать Белграду четыре истребителя МиГ-29 в рамках военно-технической помощи стало известно весной 2018 года. Сообщалось, что полученные самолеты будут отремонтированы и модернизированы по той же схеме, что и шесть МиГ-29, которые Сербии ранее передала Россия.

Ожидается, что ремонт и доработка переданных самолетов будут осуществляться специалистами белорусского ОАО "558 Авиационный ремонтный завод". По предварительной оценке, на проведение всех работ потребуется до полутора лет.

Таким образом, как подчеркивали в министерстве обороны Сербии, в ближайшем будущем республика будет иметь целую эскадрилью из истребителей МиГ-29, что сделает ее военно-воздушные силы сильнейшими в регионе.

Добавим, что уже более года в СМИ также регулярно появляется информация о планах Белграда закупить российские зенитно-ракетные комплексы С-300 у России или у Белоруссии, однако официально эти данные пока не подтверждались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка