О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" первым в России стал принимать электронные посадочные талоны

Аэропорт "Домодедово" первым в России начал прием электронных посадочных талонов. 25 февраля по новой системе обслужили первых пассажиров

Аэропорт "Домодедово" первым в России начал прием электронных посадочных талонов. 25 февраля по новой системе обслужили первых пассажиров, сообщает газета "Ведомости".

Чтобы пройти предполетный контроль и сесть в самолет, пассажиры могут показать документ на телефоне. Его получают при регистрации на сайте или в мобильном приложении.

В других крупных аэропортах этой услуги пока нет. Представители "Шереметьево" и "Пулково" не стали называть сроки введения системы. В Сочи и Краснодаре электронные посадочные талоны готовы принимать в марте. В Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Самаре - к летнему туристическому сезону.

Что еще известно:

24 февраля в силу вступил приказ Минтранса, по которому для прохода в стерильную зону аэропорта и на посадку пассажиру достаточно предъявить электронный посадочный талон. Для этого в аэропорту должна быть установлена информационная система - электронная база данных и устройства сканирования штрихового кода с экранов смартфонов. Талоны, распечатанные самостоятельно или на стойке регистрации, тоже будут использоваться.

Почему это важно:

Российские аэропорты много лет добивались этого нововведения, которое позволит экономить на печати посадочных талонов и упростит пассажирам выход на посадку.

Устанавливающая системы компания SITA посчитала, что электронные талоны сократят риск задержки рейса и увеличат на 50 процентов скорость обслуживания пассажиров во время посадки в самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сноб». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка