О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вице-премьер Борисов: ОАК вложит дополнительные деньги на устранения недостатков SSJ 100

Объединенная авиастроительная корпорация планирует дополнительно вложить средства устранения "объективных недостатков" послепродажного обслуживания ближнемагистральных самолетов Sukhoi Superjet 100

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует дополнительно вложить средства устранения "объективных недостатков" послепродажного обслуживания ближнемагистральных самолетов Sukhoi Superjet 100, заявил вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу "Россия24". Он добавил, часть оборудования SSJ 100 будет унифициарована с самолетами МС-21, что положительно скажется на себестоимости самолета и сделает его более конкурентоспособным.

"Есть объективные недостатки, связанные с послепродажным и сервисным обслуживанием (SSJ 100. - "Ъ"). Но это беда практически всех типов самолетов российской гражданской авиации", - сказал вице-премьер. По его словам, в программе ОАК уже есть деньги на формирования подобных сетей и на пополнение "страховых запасов".

"Здесь нам нужно будет серьезно подтягиваться. А так в принципе самолет, по отзывам летчиков, получился-то неплохой", - отметил господин Борисов. Он также рассказал, что все допущенные во время создания самолета недостатки и огрехи, которые обнаруживаются в процессе эксплуатации, "будут решаться по мере их возникновения".

SSJ 100 - российский гражданский самолет, разработан в середине 2000-х годов. Пассажировместимость - от 98 до 108 кресел, дальность полета - 3 тыс. км. Цена по каталогу - $35 млн. Продуктовый ряд составляют коммерческие самолеты SSJ 100, версия Sukhoi Business Jet и воздушные суда спецназначения. Самолет использует значительную часть зарубежных комплектующих, в частности, двигатель SaM146 французской Safran.

В 2017 году самолеты SSJ 100 поставлялись преимущественно лизинговым "ВЭБ-Лизинг" (для "Аэрофлота") и ГТЛК ("Ямал", "Азимут", "ИрАэро"). Крупнейший эксплуатант SSJ 100 - компания "Аэрофлот", у него их в парке 50.

Осенью 2018 года "Аэрофлот" и ОАК заключили соглашение на поставку 100 SSJ 100 в 2019-2026 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка