О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК развивает импортозамещение в области авиационного двигателестроения

Предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) проделали огромную работу по импортозамещению в области авиационного двигателестроения

Предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) проделали огромную работу по импортозамещению в области авиационного двигателестроения. Как заявил еще в прошлом году вице-премьер Юрий Борисов, Россия решила проблему зависимости от украинских двигателей для нужд вертолетного парка ВС.

При этом ОДК удалось не только избавиться от импортозависимости в этой сфере, но и улучшить технические характеристики замещаемой продукции. Так, боевые вертолеты "Ми" и "Ка" получили современный и технологичный двигатель ВК-2500, а "сердцем" новейшего транспортного самолета Ил-112В станет инновационный ТВ7-117СТ.

ВК-2500: современный, технологичный, отечественный

ОДК организовала производство в России турбовального двигателя ВК-2500, который призван заменить двигатели ТВ3-117, производившиеся на Украине.

Семейство ВК-2500 предназначено для большинства машин ОКБ Камова и Московского завода им. Миля. В частности, устанавливается на модификации вертолетов Ми-17, а также новейших боевых Ми-28, Ка-52, Ми-35. Если говорить о военных вертолетах, поставляемых в рамках гособоронзаказа, то уже сегодня все они оснащаются российскими ВК-2500. Например, на "Ночные охотники" устанавливается исключительно российская силовая установка.

С целью организации производства в России ВК-2500 была организована широкая производственная кооперация предприятий ОДК, в том числе на территории "ОДК-Климов" под Санкт-Петербургом завершено строительство нового конструкторско-производственного комплекса по вертолетным двигателям. Установочная партия двигателей ВК-2500 полностью из российских комплектующих была выпущена в 2014 году, а в 2015 году организовано их серийное производство на базе "ОДК-Климов".

В сравнении с ТВ3-117, новый ВК-2500 - более технологичный двигатель, преимуществами которого являются высокая топливная экономичность, повышенная мощность, современная система автоматического управления.

За разработку следующей модификации - ВК-2500ПС-03 - петербургское предприятие ОДК получило приз и диплом конкурса "Авиастроитель года - 2017". Основными отличиями нового двигателя стали самая современная российская электронная система автоматического управления типа FADEC и противопомпажная защита. Как отмечают разработчики, вертолеты с такими двигателями практически защищены от отказа силовой установки, которая может возникнуть из-за мощных потоков воздуха или сильного снижения давления в условиях жаркого климата.

Комплекс работ по сертификации ВК-2500ПС-03 был завершен в 2016 году. С 2017 года двигатели этого типа серийно производятся на "ОДК-Климов". Силовой установкой с двумя ВК-2500ПС-03 оснащен новый российский вертолет Ми-171А2.

Кроме того, конструкторы ОДК ведут разработку перспективного двигателя ВК-2500М, который предназначен для установки на скоростные вертолеты со скоростью до 400 км/час. Среди основных преимуществ - повышенная мощность при сниженной массе и модульность конструкции. Также новый двигатель можно будет легко применять для модернизации уже существующего парка вертолетов "Ми" и "Ка" благодаря полной взаимозаменяемости с серийными двигателями ВК-2500 и ТВ3-117. Специалисты ОДК уже испытали отдельные узлы двигателя ВК-2500М, которые подтвердили заявленные характеристики.

ТВ7-117СТ: "сердце" новейшего Ил-112В

Ярким компонентом программы импортозамещения "ОДК-Климов" является двигатель ТВ7-117СТ - "сердце" первого легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, который в настоящее время проходит тестовые испытания. Перспективный российский самолет нового поколения призван заменить устаревшие Ан-24 и Ан-26.

ТВ7-117СТ является базовым двигателем для силовой установки военно-транспортного Ил-112В, а гражданская модификация - ТВ7-117СТ-01 - станет штатным двигателем регионального пассажирского самолета Ил-114-300.

Взлетная мощность двигателя ТВ7-117СТ составляет 3000 лошадиных сил. В чрезвычайном режиме силовая установка может выдавать до 3600 лошадиных сил. При сухой массе не более 500 кг двигатель имеет удельный расход топлива меньше 200 грамм на л.с. в час. Таким образом, ТВ7-117СТ мощнее, легче и экономичнее украинского АИ-24, который, к примеру, установлен на Ан-26.

Помимо этого, одной из особенностей инновационного двигателя является то, что созданная "ОДК-Климов" система автоматического управления контролирует не только работу двигателя, но и воздушный винт, то есть всю силовую установку воздушного судна. За разработку оптимизированного узла привода винта двигателя ТВ7-117СТ молодой конструктор АО "ОДК-Климов" Владимир Коржуков был удостоен Национальной премии "Золотая идея"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка