О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опасное небо

Российские, европейские и арабские авиакомпании объявили об изменениях и отменах рейсов в Южную и Юго-Восточную Азию из-за обострившегося индо-пакистанского конфликта вокруг Кашмира

Российские, европейские и арабские авиакомпании объявили об изменениях и отменах рейсов в Южную и Юго-Восточную Азию из-за обострившегося индо-пакистанского конфликта вокруг Кашмира. Поскольку обе стороны задействовали боевую авиацию и ПВО, небо над всем Пакистаном и северо-западной частью Индии закрыто для полетов. Что интересно, Пакистан пообещал открыть небо в 00.00 1 марта, а Индия - только 28 мая.

Очередное обострение тянущегося с 1947 года конфликта произошло 14 февраля. Тогда в автобус с бойцами индийского Центрального полицейского резерва в индийском штате Джамму и Кашмир врезался 22-летний смертник из движения "Джаиш-е-Мухаммад", известного своей жестокостью. Главная цель организации - отделение Кашмира от Индии. При взрыве погибли 40 человек, 35 получили ранения. В автобусе находились военнослужащие с разных концов Индии, поэтому теракт всколыхнул всю страну.

В течение последних дней стороны нанесли взаимные авиаудары, а на линии, разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира, время от времени вспыхивали перестрелки.

Стороны, как сообщает МИД Индии, уже потеряли по одному самолету. МиГ-21 ВВС Индии сбил пакистанский F-16, но и сам оказался сбит. При этом представитель ВС Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил, что Исламабад не терял F-16, так как "Пакистан 27 февраля не поднимал самолеты в воздух". Также пакистанская сторона ранее заявляла, что сбила два самолета.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Нью-Дели "открыть путь для переговоров". Тем временем МИД России призвал обе стороны "к сдержанности и урегулированию проблем политико-дипломатическими средствами", и заверил, что РФ готова "и далее оказывать содействие в деле укрепления контртеррористического потенциала Нью-Дели и Исламабада". Со схожим заявлением выступила и Турция. Между тем эксперты обсуждают, могут ли две страны, имеющие атомные бомбы, воздержаться от их применения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка