О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Столичный школьник спас жизнь пассажиру самолета Сочи - Москва

Учащийся медицинского класса московской школы №1573 Богдан Рудик спас жизнь пассажиру самолета, следовавшего из Сочи в Москв

Учащийся медицинского класса московской школы №1573 Богдан Рудик спас жизнь пассажиру самолета, следовавшего из Сочи в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"После окончания школьных каникул Богдан вместе со своей семьей возвращался из Сочи в Москву. Внезапно на борту самолета одному мужчине стало плохо, у него началось носовое кровотечение, и командир лайнера обратился за медицинской помощью к пассажирам", - говорится в сообщении.

Как отметила мама 16-летнего школьника Илона Рудик, слова которой приводит пресс-служба, врачей на борту самолета не оказалось, а, поскольку Б. Рудик учится в медицинском классе, он сразу же откликнулся.

"Богдан начал оказывать экстренную медицинскую помощь пассажиру, который к тому времени уже потерял сознание. Мальчик самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс и вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание пострадавшего с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. Состояние мужчины удалось стабилизировать", - добавили в пресс-службе.

По словам самого Б.Рудика, во время оказания первой помощи он старался сохранять спокойствие и не паниковать. "У меня просто что-то щелкнуло в голове - я понял, что могу помочь этому мужчине и пошел к нему. Я понимал, что в эту секунду надо сделать все, чтобы помочь человеку, а нервничать уже можно потом", - рассказал Б. Рудик.

Самолет был вынужден совершить экстренную посадку в Воронеже, где пассажира благополучно передали медикам. "Я поддерживаю связь с пострадавшим мужчиной, сейчас с ним уже все в порядке", - добавил десятиклассник.

По словам мамы школьника, Б.Рудик с самого детства носил с собой аптечку, а когда подрос, начал увлекаться точными науками, особенно химией. "Для того, чтобы поддержать его интерес, мы специально подбирали класс, где профильными предметами будут биология и химия. В итоге остановились на медицинском классе в школе №1573, и с этого учебного года сын перешел в эту школу, в этот класс", - поделилась И. Рудик.

В рамках образовательного проекта "Медицинский класс в московской школе" Б. Рудик проходит программу профессионального обучения в московском медицинском колледже №7, по окончании которой он получит свидетельство о профессии "Младший медицинский брат по уходу за больными".

"На данный момент меня интересует медицина, и я очень увлекаюсь химией. Окончательно пока не решил, куда буду поступать, может, выберу химико-биологического направление, а может, медицинское", - сказал десятиклассник.

В школе №1573 реализуются проекты предпрофессионального образования: "Медицинский класс в московской школе", "Инженерный класс в московской школе", "Кадетский класс в московской школе". Развито дополнительное образование, причем техническое и естественнонаучное направление составляет 62%. Ежегодно учащиеся школы становятся призерами и победителями в научно-практической конференции Первого МГМУ им. И.Сеченова "Старт в медицину", Всероссийской олимпиады школьников регионального и заключительного этапа, Московской олимпиады школьников и чемпионатов профмастерства и конкурса "Абилимпикс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка