О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Школьники в МАИ разработали прототипы многосредных беспилотников

Школьники в МАИ разработали прототипы многосредных беспилотников

Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского авиационного института подвел итоги финала городского образовательного конкурса "3D Бум" в номинации "Гибридные беспилотные летательные аппараты для мониторинга фауны и флоры города", который состоялся 27 февраля в Москве. Всего на конкурс было подано 18 заявок, из которых по результатам двух этапного отбора в финал номинации вышли лучшие семь команд.

Подготовка к конкурсу шла очень серьезная: ребята еженедельно посещали занятия и консультации у специалистов МАИ, в т.ч. и сотрудников ЦТПО МАИ, изучали конструирование и создание беспилотников, основы сборки и монтажа электрических и электронных компонентов, базовые понятия их пилотирования и даже основы фототехники и машинного зрения. Некоторые команды успели даже испытать свои модели на настоящей аэродинамической трубе.

Рассказывает директор ЦТПО МАИ Андрей Лямин:

"ЦТПО МАИ уже второй год ведет активную работу по расширению возможностей проектирования, конструирования и использования неординарных решений в области беспилотных летальных аппаратов среди московских школьников. Приятно, что в этом году качество проектов в финале было очень высоким. Все финалисты подошли к столь сложной задаче максимально серьезно. Ребятам и их кураторам нужно было создать беспилотник, который мог бы эксплуатироваться в различных средах, то есть уметь не только летать, но еще или передвигаться по твердым поверхностям (земля, подвалы, крыши домов), или плавать и нырять. При этом реализовывать самый широкий спектр задач, осуществляя мониторинг за флорой и фауной города при различных погодных условиях".

В результате победителем финала стала команда московской школы № 1252 с проектом SubAir. Для победы от ребят требовалось в сжатые сроки (менее чем за 4 месяца) не только придумать проект, но и успешно его реализовать при помощи 3D-принтеров и защитить в финале, то есть продемонстрировать навыки командной работы и умение эффективно коммуницировать.

Второе место заняла команда школы № 1550 и проект Eco-glider, а бронза досталась восьмиклассникам школы № 69, которые реализовали конвертоплан "Афанасий Анатольевич".

Андрей Лямин:

"Конкурс вдохновил на поиск новых знаний не только школьников, но и учителей - кураторов команд школ г. Москвы. Педагогам, которые курировали проекты своих учеников, также потребовалось разобраться в современных типах летательных аппаратов, расширить свои знания и опыт по физике, в т.ч. и аэродинамике, информатике и 3D-печати".

Конкурс "3D Бум" ежегодно проводится в рамках городского проекта "Школа Новых Технологий" для команд школьников 6-11 классов и студентов 1-2 курса колледжей, с целью развития проектной деятельности инженерного направления в образовательной организации, развития взаимодействия образования, науки и производства и профориентации школьников образовательных учреждениях, путем предоставления возможности учащимся реализовать свои замыслы и раскрыть таланты, освоив такие навыки как: проектное, образное и пространственное мышление, 3D-сканирование и AR- моделирование....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка