О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся в Подмосковье самолет был произведен в единственном экземпляре

Легкомоторный самолет "Чайка С-72 "Охотник", разбившийся на территории рядом с СНТ "Отдых", был собран в единственном экземпляре

Легкомоторный самолет "Чайка С-72 "Охотник", разбившийся на территории рядом с СНТ "Отдых", был собран в единственном экземпляре. Корреспондент "ВМ" дозвонился до конструктора самолета С-72 "Охотник" Дмитрия Грехова.

- Сейчас я экстренно вылетаю в Москву из Самары, где был выпущен этот самолет. Пока никаких выводов и предположений я строить не буду, пускай во всем разбирается специальная комиссия, - сообщил авиаконструктор.

Самолет С-72 "Охотник" был построен в единственном экземпляре и принадлежал бывшему военному пилоту с 50-летним стажем Олегу Козловскому. Воздушное судно базировалось на частном аэродроме "Северка" в 14 километрах от подмосковной Коломны.

Машина представляет собой моноплан с верхним расположением крыла; трехопорным шасси с хвостовым самоориентирующимся колесом и раздельным торможением колес основных опор; четырехместной кабиной; независимой по трем каналам системой управления полетом, дублированной по органам управления. Корпус фюзеляжа сделан из трехслойных панелей стеклопластика; крылья, горизонтальное оперение тоже стеклопластиковые.

Основные характеристики самолета С-72 "Охотник":

Экипаж: 1-2 человека;
Вместимость: 4 человека вместе с пилотами;
Длина: 8,42 метра;
Размах крыла: 13,4 метра;
Площадь крыла: 20 квадратных метров;
Высота: 3,19 метров.

Напомним, что легкомоторный самолет упал рядом с СНТ "Отдых" в Коломенском районе Подмосковья. В результате падения погибли два человека, все они были пассажирами самолета.

Заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Константин Клещев также дал свой комментарий "Вечерней Москве":

- Легкомоторные самолеты чаще всего падают из-за неорганизованности пилота или ошибки пилотирования, также причиной может быть нарушение правил полетов. Обледенение самолета тоже возможно, но это случается намного реже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка