О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таиландский контракт подтвердил: санкции США сделали SSJ-100 лучше

Российская компания "Гражданские самолеты Сухого" и таиландская компания Kom Airlines подписали контракт на поставку шести гражданских самолетов SSJ-100, и это стало первым таким соглашением после санкционных решений в США

Российская компания "Гражданские самолеты Сухого" и таиландская компания Kom Airlines подписали контракт на поставку шести гражданских самолетов SSJ-100, и это стало первым таким соглашением после санкционных решений в США.

Россия подписала важный договор с Таиландом

Данный контракт предусматривает поставку шести SSJ-100 в промежутке с 2019 по 2020 год, причем общая стоимость данного контракта составляет порядка 300 млн долларов. Впрочем, цифра может незначительно измениться в связи с нюансами конкретных бортов.

Это чрезвычайно позитивное событие, поскольку проект SSJ-100, или просто Superjet-100, подпал не так давно под экстерриториальные санкции США, в результате чего, возникли серьезные сомнения по поводу перспектив этого проекта в рамках глобального рынка.

Изначально данный проект рассматривался для поставок на международный рынок, причем это было едва ли не главной целью в контексте этого проекта компании "Сухой", для которой он вообще является первым в гражданской авиации.

Данный самолет был разработан при участии компании Boeing и других западных разработчиков, в результате чего, доля зарубежных комплектующих достигла 50 процентов, а в некоторых вариантах SSJ-100 и больше. Это было сделано специально для того, чтобы этот самолет без опаски покупали западные авиакомпании, ведь проблемой еще советских бортов было именно обслуживание.

Россия проводит импортозамещение в рамках SSJ-100 и МС-21

В результате, неудивительно, что американцы решили наложить свои экстерриториальные санкции на данный российский проект, и это привело к решению правительства РФ довести уровень российских комплектующих в SSJ-100 и МС-21 до максимума.

Пока все это не завизировано официально, но, целом, такой режим уже действует, да и ни у кого нет сомнений, что новый пакет санкций США будет введен в отношении России.

И здесь данный контракт с Таиландом выглядит чрезвычайно позитивно, поскольку он показывает, что Superjet-100 будет пользоваться спросом даже в условиях отказа от комплектующих из западных государств. Кстати говоря, похожая история имеет место быть и с МС-21, в отношении которого американцы ввели запрет на поставки композитных материалов, что также усложнило данный проект.

Главный редактор AVIA.RU Роман Гусаров в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" отметил, что западные санкции не должны сказаться на перспективах Superjet-100 в контексте поставок данного гражданского самолета авиакомпаниям третьих государств.

Просто дело в том, что замена западных комплектующих на российские аналоги не приведет к снижению качества итоговой продукции, а все издержки здесь будет нести непосредственный производитель, которому нужно будет начать их производство в России.

Данная сделка не говорит о начале тенденции в рамках проекта SSJ-100

Соответственно, никаких рисков для возможных покупателей здесь быть не может, а вопрос заключается в том, насколько сильно этот процесс американских санкций удорожит реализацию данных проектов для отечественного производителя.

В качестве примера здесь можно вспомнить известный запрос со стороны ОАК к правительству РФ об увеличении финансирования проекта МС-21 в связи с теми ограничениями, которые на него наложили в США. С Superjet-100 здесь, впрочем, все будет намного проще ввиду того, что данный проект уже полностью готов, летает, вся спецификация по нему принята, и, соответственно, дело остается за малым.

Экономист Дмитрий Адамидов в комментарии для ФБА "Экономика сегодня" пришел к выводу, что разговор в данном случае идет о разовой и достаточно специфической сделке, а после всех этих изменений мы получим в лице Superjet-100 принципиально новый самолет.

"Все-таки данная сделка не изменит общей картины - это всего лишь шесть самолетов, и вполне возможно, что это политическая закупка, где каким-то образом присутствует российский капитал или наши внешнеполитические интересы", - заключает Адамидов.

Россия должна предоставить мировому рынку всю линейку гражданских самолетов

Как замечает эксперт, эта сделка представляет собой часть масштабного сотрудничества между Россией и Таиландом, поскольку данный российский самолет весьма специфичен, и, вероятно, этот контракт идет в комплекте с другими соглашениями.

"В целом, в самом импортозамещении проблемы нет, поскольку концепция Superjet-100 с привлечением западных комплектующих оказалась далеко не самой удачной, поэтому подобная его переработка пойдет нам даже в плюс", - констатирует Адамидов.

По своей сути, в рамках всей этой переработки проекта под отечественные мощности мы получим из SSJ-100 принципиально новую машину, и очень интересно будет посмотреть за тем, как будет этот процесс происходить. Что касается перспектив данного лайнера на мировом рынке, то здесь многое упирается в то, что мы пока не можем предоставить покупателям полную линейку российских гражданских самолетов.

"Ее у ОАК просто нет, как это имеет место в рамках наших военных самолетов. И разработка данной линейки - процесс не быстрый, ведь и в Советском Союзе она появилась далеко не сразу, а в лучшем в случае в шестидесятые годы", - резюмирует Адамидов.

Кроме того, здесь идет речь о задаче достижения конкурентоспособности на мировом рынке, а это значит, что нужно предложить что-то лучше тех машин, которые сегодня есть в наличии у Airbus и Boeing. Ведь эти авиагиганты уже много лет держат первенство на мировом рынке.

И это уже геополитическая задача, поскольку данный сектор мировой экономики имеет стратегическое значение для мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономика сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка