О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пакистан прижал туристов к земле

В аэропорту Нью-Дели застряли около 40 россиян из-за отмены рейса авиакомпании Air Astana вследствие обострения отношений между Индией и Пакистаном

В аэропорту Нью-Дели застряли около 40 россиян из-за отмены рейса авиакомпании Air Astana вследствие обострения отношений между Индией и Пакистаном. Посольство России в Индии пояснило, что авиакомпания не оказала должной помощи пассажирам. По данным посольства, билеты удалось перебронировать, но только на 4-5 марта. Как в оставшиеся несколько дней будет решаться вопрос с гостиницами, пока не известно.

Посольство России в Индии сообщило, что в аэропорту Нью-Дели застряли 34 россиянина, которые не смогли вылететь в Астану рейсом казахской авиакомпании Air Astana. Вылет из Дели должен был состояться 28 февраля в 12:50 по местному времени (10:20 по мск). "Рейсы авиакомпании отменены по причине того, что Пакистан закрыл свое воздушное пространство в связи с опасной ситуацией на границе", - говорится в сообщении посольства. В дипмиссии отметили, что "авиакомпания не оказала должной помощи пассажирам, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства", в результате чего потребовалось вмешательство российских дипломатов. "В настоящее время удалось добиться того, что всем пассажирам забронировали новые билеты на 4-5 марта", - пояснили в посольстве, добавив, что они внимательно следят за ситуацией. Будут ли пассажиры размещены в гостиницах, пока не ясно.

В аккаунтах авиакомпании Air Astana в соцсетях сообщается, что рейсы КС 907/908 и КС 241/242 отменены до 1 марта из-за закрытия пакистанского воздушного пространства. В авиакомпании предлагают обращаться в ее офис по электронной почте. "Air Astana в оперативном порядке прорабатывает все возможные варианты перевозки пассажиров отмененных рейсов, в том числе посредством услуг других перевозчиков в соответствии с положениями ИАТА, регулирующими форс-мажорные ситуации", - сообщает перевозчик.

Рейс КС 908 из Дели в Алматы за 27 февраля также был задержан. Он отправился в 06:30 28 февраля и был вынужден совершить посадку для дозаправки в аэропорту Маскат столицы Королевства Оман.

Тем временем один из пассажиров отмененного рейса, гражданин Украины Владимир Шабловский в Facebook рассказал о происходящем в аэропорту.

"Авиакомпания с самого начала полностью отказалась от пассажиров, вызвав обиду и протест", - написал господин Шабловский. Он пояснил, что представители компании не предлагали пассажирам альтернативные варианты перелета, гостиницу до урегулирования вопроса или другую помощь. Некоторых людей даже пытались силой выставить из аэропорта.

Пассажир жалуется, что представители посольства Украины сначала отказались приехать на помощь своим гражданам, в то время как российские и казахские дипломаты прибыли быстро.

Господин Шабловский высказал опасения, что когда помощь посольства прибудет, то все билеты на другие рейсы из Дели, в том числе дорогие, будут раскуплены. В итоге украинским пассажирам также были предложены билеты на 5 марта. "Возле стойки регистрации Air Astana остаются несколько десятков граждан Украины, в том числе с детьми, которые не понимают, что им делать, где им жить эти пять дней", - пишет господин Шабловский. Спустя несколько часов он сообщил, что посольство Украины пришло на помощь, и поблагодарил всех неравнодушных, предлагавших застрявшим деньги на покупку билетов.

Напомним, 27 февраля Индия и Пакистан вступили в прямое военное противостояние. В результате воздушного боя пакистанская сторона потеряла истребитель F-16, а индийская - МиГ-21. Катапультировавшийся индийский пилот взят в плен. Инцидент над Кашмиром сделал реальной угрозу новой войны в Азии, отмечают эксперты.

После этих событий Пакистан объявил о временном закрытии своего воздушного пространства, что привело к задержкам и отменам многих международных рейсов. Пилоты были вынуждены вести самолеты в обход Пакистана, совершая вынужденные посадки в ближайших аэропортах для дозаправки, что приводило к увеличению полетного времени. В частности, борт авиакомпании AzurAir, вылетевший в 06:00 27 февраля из Санкт-Петербурга в Таиланд, был вынужден вернуться в Россию и сесть в аэропорту Екатеринбурга. Еще один борт AzurAir, направлявшийся 27 февраля из Москвы во Вьетнам, также был вынужден сесть в Екатеринбурге. Пассажиров разместили в гостинице, вылететь в Таиланд им удалось только в ночь на 28 февраля. В тот же день самолет "Аэрофлота", направлявшийся из Москвы в Таиланд, вынужденно сел в аэропорту Ташкента. После этого "Аэрофлот" заявил об изменении времени вылета пяти рейсов: трех вечерних 27 февраля из Шереметьево в Пекин, Шанхай и Бангкок, а также двух рейсов в ночь на 28 февраля из Пхукета и Нью-Дели в Шереметьево. Время вылета было отложено примерно на два-четыре часа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка