О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Официальные гости с Острова свободы побывают на УАЗе и "Авиастаре"

С 1 по 2 марта в Ульяновске будет работать делегация посольства Республики Куба в России под руководством чрезвычайного и полномочного посла господина Херардо Пеньяльвера Порталя

С 1 по 2 марта в Ульяновске будет работать делегация посольства Республики Куба в России под руководством чрезвычайного и полномочного посла господина Херардо Пеньяльвера Порталя.

В планах делегации стоит посещение промышленных предприятий Ульяновской области - ООО "Ульяновский автомобильный завод", АО "Авиастар-СП", РАТ "Авиасервис", АО "Спектр-Авиа". У региона с Республикой Куба прочные торговые отношения. Региональные предприятия поставляют на остров свободы ядерные реакторы, продукцию авиапромышленности, автомобилестроения.

- Внешнеторговый оборот Ульяновской области с Республикой Куба стремительно растет. Только за последний год мы видим рост в 4 раза, и все это - за счет увеличения экспортных поставок нашей продукции в Республику Куба. Приоритетными направлениями является сфера автомобилестроения, авиастроения, где уже реализуется ряд проектов, в частности по техническому обслуживанию и покраске воздушных судов, поставкам и организации сборочного производства Ульяновского автомобильного завода. Мы сейчас прорабатываем комплекс мероприятий, связанных с участием УАЗа и компании "Соллерс" в государственных кубинских проектах, в российских проектах, которые реализуются в Республике Куба, и в целом обсуждаем проекты по импорту наших автомобилей, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Одним из перспективных направлений сотрудничества между Кубой и Ульяновской областью может стать подготовка летного и технического состава с Острова свободы в Ульяновском институте гражданской авиации для эксплуатации самолетов российских марок. Кубинские летчики в советский период обучались и стажировались в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. Ведутся переговоры о возобновлении сотрудничества в этом направлении. Делегаты запланировали посещение УИГА.

В Ленинском мемориале состоится открытие выставки, посвященной выдающимся кубинским политическим деятелям - Эрнесто Че Геваре и Фиделю Кастро. Эта экспозиция откроется в рамках реализации международного выставочного проекта "Люди, изменившие мир. Символы эпохи".

- В рамках культурно-гуманитарного сотрудничества с Республикой Куба нас связывает один глобальный, очень интересный проект - "Люди, изменившие мир", который включал в себя проведение в 2018 году уникальных выставок, связанных с жизнью великих деятелей - Владимира Ленина, Карла Маркса и других выдающихся исторических персонажей. Этот год мы начинаем с Кубы, Че Гевары и Фиделя Кастро. Это не просто музейный проект, экспозиция носит просветительский характер. Молодежь не только имеет возможность познакомиться с выставкой, в интерактивной форме посетителям расскажут о сильных сторонах личностей, представленных на экспозиции, - сказала министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

Следует заметить, что представители посольства Кубы уже бывали на Ульяновской земле. Предыдущий визит делегации посольства был в 2006 году. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов неоднократно проводил встречи с руководителями кубинских организаций во время рабочих командировок. Ульяновск развивается стремительно, и кубинским гостям будет снова будет представлен экономический, инвестиционный и культурно-гуманитарный потенциал региона, ставший, по мнению международных экспертов, еще более привлекательным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка