О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдеп поприветствовал решение Пакистана вернуть Индии ее пилота

США приветствуют решение руководства Пакистана освободить и вернуть на родину пилота индийских ВВС, заявил представитель госдепартамента США

США приветствуют решение руководства Пакистана освободить и вернуть на родину пилота индийских ВВС, заявил представитель госдепартамента США РИА Новости.

"Мы приветствуем обещание премьер-министра Пакистана Имрана Хана об освобождении Пакистаном в пятницу индийского пилота, находящегося под стражей", - заявил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что США по-прежнему настоятельно призывают обе стороны принять незамедлительные меры по деэскалации ситуации, в том числе путем прямых переговоров. По его словам, дальнейшая военная активность лишь усугубит ситуацию.

"Мы повторяем наш призыв к Пакистану выполнять свои обязательства взятые перед Советом Безопасности ООН в части отказа террористам в убежище и по блокированию их доступа к средствам", - подвел он итог.

Накануне пакистанская армия заявила, что сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном Кашмире, и взяла в плен двух пилотов. Впоследствии СМИ Пакистана обнародовали видеозапись, предположительно, с одним из индийских летчиков, который, будучи раненым, сообщил журналистам свое имя и воинское звание.

В четверг премьер-министр Пакистана Имран Хан сообщил, что 1 марта одного из пилотов освободят и передадут индийской стороне в качестве "мирного жеста". МИД Пакистана заявил, что целью нанесения воздушных ударов по индийским самолетам в Кашмире была демонстрация "желания и готовности к самообороне".

Позже власти Индии обнародовали свою версию, согласно которой истребитель ВВС Пакистана был сбит над Кашмиром в воздушном инциденте, в ходе которого Индия потеряла свой МиГ-21, а его пилот числится пропавшим без вести.

Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, находится в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка