О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пулково раскрыли планы по реконструкции аэропорта

Пулково расстраивает три варианта мастер-плана по развитию терминала аэропорта, сообщил журналистам коммерческий директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Евгений Ильин

Пулково расстраивает три варианта мастер-плана по развитию терминала аэропорта, сообщил журналистам коммерческий директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) Евгений Ильин. Он добавил, что ВВСС согласует один из вариантов с правительством Петербурга до конца первого квартала 2019 года.

"У нас два реперных периода в мастер-плане: к 2023 году аэропорт должен быть способен обслуживать 25 млн пассажиров, 2039 год - 35 млн пассажиров. На сегодняшний день рассматривается три варианта (развития аэропорта Пулково - "Ъ-СПб"), - сказал он.

Первый вариант подразумевает расширение существующего центрального пассажирского терминала за счет пристройки посадочных галерей с увеличением количества гейтов и выходов на посадку с помощью телетрапов, как северной (в основном обслуживает международные рейсы), так и южной (в основном - внутренние рейсы) галереи, а также пристройки для расширения багажной системы, пояснил господин Ильин.

"Второй вариант также подразумевает расширение со стороны пассажирского терминала и строительство дополнительно в южной части аэропорта терминала для рейсов лоукост-перевозчиков. Третий вариант также предусматривает расширение центрального пассажирского терминала, но вместо строительства отдельного терминала для лоукостеров, предлагается использовать терминал Пулково-2", - сообщил он.

Расширение авиахаба необходимо в связи с приближением к предельной пропускной способности, которая для существующего терминального комплекса составляет 18 млн пассажиров в год. Уже по итогам 2018 года аэропорт обслужил 18,1 млн человек, что на 12,4% превышает результат за 2017 год. По предварительным прогнозам, темпы роста в 2019 году составят 10%, таким образом, пассажиропоток Пулково приблизится к 20 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка