О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У МЧС России по Дагестану появится специализированный вертолет

Сегодня, 3 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев совместно с заместителем Министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андреем Гуровичем провел оперативное совещание

Сегодня, 3 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев совместно с заместителем Министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андреем Гуровичем провел оперативное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти республики. Обсуждены меры по ликвидации последствий пожара в селе Тисси - Ахитли Цумадинского района, который произошел 1 марта.

В ходе оперативного совещания руководитель субъекта поблагодарил за организацию работы на месте происшествия начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, а также всех, кто принял участие в тушении пожара и ликвидации его последствий.

Вместе с тем он констатировал, что существует важная проблема: в случае возникновения подобного ЧС нет возможности использования специализированного вертолета. По его мнению, если бы можно было своевременно начать тушение пожара с воздуха, можно было бы справиться с огнем раньше.

Говоря об особенностях горного рельефа и погодных условий, Владимир Васильев отметил: "Наша самая большая проблема - сильный ветер. Быстрому распространению пожара способствовала и плотная застройка террасного типа. Вода под давлением подавалась по пожарным рукавам на расстоянии 200 метров. А сами пожарные машины не могли подъехать непосредственно к очагу возгорания. В этой связи прошу Вас обратить внимание на эту проблему, которая актуальна для всех горных населенных пунктов".

В свою очередь заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович сообщил, что по поводу выделения вертолета региону уже принято положительное решение.

"Вертолет в регионе однозначно будет. Теперь осталось техническое оформление этого вопроса. Данный случай станет катализатором и ускорит получение конечного результата. Мы должны все возможные алгоритмы отработать, чтобы в случае ЧС у нас был четкий план и понимание: техника есть, и мы ее можем использовать. Нам нужно учитывать предыдущий опыт, чтобы не повторять ошибок", - уверен Андрей Гурович....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Дагестан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка