О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реку Новая после загрязнения оператором Пулково хотят очистить с помощью водорослей

В защиту реки Новая собрано порядка 2,6 тысячи подписей, сегодня вечером соответствующее обращение будет направлено в адрес главы города Александра Беглова

В защиту реки Новая собрано порядка 2,6 тысячи подписей, сегодня вечером соответствующее обращение будет направлено в адрес главы города Александра Беглова. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель общественного движения "Ульянка Экология" Павел Брагин.

- Сейчас лед подтаял, мы брали новые пробы. Снова зафиксировано наличие химии в реке, - заявил он.

В загрязнении реки подозревают управляющую компанию аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы", однако пока ее вина не доказана, считает представитель компании.

- В марте собираемся начать работу по прекращению стока в реку Новую. Это даст возможность экспертам и госорганам разобраться в проблеме более детально, - подчеркнул заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью компании Денис Павшинский.

При этом в прошлом году в реке было выявлено существенное превышение содержания этилового спирта, а также марганца. В ноябре прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения по материалам Росприроднадзора.

- Для восстановления экосистемы водного объекта нужно продумать вместе с учеными варианты. Например, завести туда водоросли. Эти результаты должны быть готовы к 1 декабря этого года, - отметил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев.

В ближайшее время в Петербурге может быть создана трехсторонняя группа (Александр Беглов, представители Пулково и движения "Ульянка Экология") по решению этого вопроса.

Напомним, ранее сообщалось, что с оператора Пулково хотят взыскать более 160 млн рублей за загрязнение реки Новая....
Авторские права на данный материал принадлежат «78.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка