О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники филиала "Аэронавигация Северо-Востока" обеспечили благополучную посадку аварийного борта авиакомпании Air China

При выполнении полета по маршруту Пекин - Лос-Анжелес 04.03.2019 экипаж воздушного судна Вoeing 777 авиакомпании Air China, находясь в зоне ответственности авиадиспетчеров филиала "Аэронавигация Северо-Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"

При выполнении полета по маршруту Пекин - Лос-Анжелес 04.03.2019 экипаж воздушного судна Вoeing 777 авиакомпании Air China, находясь в зоне ответственности авиадиспетчеров филиала "Аэронавигация Северо-Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", подал сигнал бедствия и доложил о срабатывании индикации "Пожар в заднем грузовом отсеке". Информация поступила в Магаданский районный центр Единой системы организации воздушного движения в 06 часов 16 минут по местному времени. Командиром воздушного судна было принято решение произвести аварийную посадку на российском аэродроме Анадырь. В это время самолет находился на удалении примерно 390 км от воздушной гавани. На борту находилось 188 пассажиров. Стоит отметить, что аэродром Анадырь в ночное время не работает. Регламентом установлено, что данный аэропорт принимает и отправляет воздушные суда с 09:00 до 18:00 по местному времени. Однако, учитывая характер аварийной ситуации, выбор именно этого аэродрома для экстренной посадки представлялся единственно верным.

Благодаря быстрым и слаженным действиям персонала РЦ Магадан, персонала ОВД и ЭРТОС Анадырского центра ОВД и сотрудников аэропорта удалось в минимально короткие сроки обеспечить благополучную посадку аварийного ВС в 06:55 и эвакуацию пассажиров. Пожарные машины находились в готовности, хотя возгорания самолета визуально не наблюдалось. Сразу после остановки воздушного судна на полосе экипажем была произведена аварийная эвакуация пассажиров с использованием надувных трапов. Пострадавших нет. В последствии пассажиры автобусом аэропорта и автотранспортом Анадырского центра ОВД были вывезены к терминалу аэродрома. Сегодня за пассажирами прибыл резервный борт для отправки их к месту назначения. Ситуация находилась на контроле у территориального управления Росавиации и в настоящее время благополучно разрешена....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка