О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальные документы о становлении туризма в Крыму стали частью выставки в аэропорту Симферополь

Уникальные документы, показывающие историю становления Крыма как туристического региона с XIX века, стали частью выставки "Крым в истории России", открытие которой состоялось сегодня в международном аэропорту Симферополь

Уникальные документы, показывающие историю становления Крыма как туристического региона с XIX века, стали частью выставки "Крым в истории России", открытие которой состоялось сегодня в международном аэропорту Симферополь. Об этом Крыминформу рассказала заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Татьяна Шарова.

"Каждый документ уникальный. Но я бы хотела обратить внимание на "План города Симферополя" 1811 года. В этой же экспозиции диплом архитектора Краснова (автора Ливадийского дворца и многих других известных построек), диплом первой в России женщины - доктора медицины Надежды Петровны Сусловой. И, конечно, интересная этнографическая карта Крыма 1906 года", - рассказала Шарова.

Одним из самых ранних из представленных документов является автограф князя Петра Багратиона, датированный 1769 годом. Посетители аэропорта также могут ознакомиться с рескриптом Екатерины Второй 1784 года с выражением благодарности князю Потемкину, брошюрой о евпаторийском курорте 1912 года и различными рекламными афишами начала прошлого века.

Как рассказал Крыминформу заведующий отделом информационного обеспечения Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Павел Розанов, на выставке экспонируются уникальные документы из госархивов Республики Крым. "Здесь документы времен Екатерины II, Потемкина, князя Долгорукова. У нас есть автограф Менделеева. Это те люди, которые известны на всю Россию и оставили свой след в истории Крыма", - рассказал он.

Выставка продлится несколько месяцев. Кроме этого, на территории аэропорта действует экспозиция "Крым глазами петербуржцев", на которой также представлены фотографии XIX века, копии советских документов (в частности, интервью народного художника СССР Веры Мухиной о проекте памятника защитникам Севастополя) и многое другое....
Авторские права на данный материал принадлежат «Крыминформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка