О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Германии превратят Airbus A319 в самолет-разведчик

СМИ Германии рассказали о сборке нового самолета-разведчика для бундесвера, который будет следить за российской армией

СМИ Германии рассказали о сборке нового самолета-разведчика для бундесвера, который будет следить за российской армией.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что бундесвер получит на вооружение новый самолет-разведчик - переоборудованный Airbus A319 (пассажирский лайнер). По предварительным данным, самолет назовут "Ханс-Дитрих Геншер" - в честь бывшего главы МИД ФРГ. Он станет частью международного флота, который в трудные времена может способствовать установлению новых доверительных отношений, пишет журналист Майк Шимански.

Пока что "летающее око" немецкой армии стоит на авиатехнической базе. Инженеры занимаются техническим оснащением самолета: устанавливают компьютеры, современные цифровые камеры и инфракрасные датчики.

Поступление в армию нового авиаразведчика - знаменательное событие для бундесвера, который 22 года не имел на своем балансе подобной техники. Берлин в вопросах разведки полагался на союзников: Норвегия, Швеция и Румыния. Указанные страны предоставляли свои самолеты.

Как сообщает немецкое издание, Airbus A319 будет использоваться Германией в рамках исполнения Договора по открытому нему, который позволяет участникам совершать облеты территорий друг друга и проводить мониторинг угроз. Таким образом, формируется прозрачность в военных вопросах. Это особенно важно, когда мировая система безопасности и контроля над вооружениями рушится, отмечает Шимански.

Напомним, тема плохого оснащения немецкой армии техникой неоднократно поднималась командованием бундесвера и германскими СМИ. Так, уполномоченный Бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс ранее жаловался на нехватку бронетехники, поломки кораблей и самолетов. По мнению военного, в бой солдатам придется идти "обезоруженными и раздетыми"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка