О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алтайская прокуратура требует устранить нарушения на свалке, которая из-за обилия птиц угрожает безопасности авиаперелетов

Прокуратура Майминского района Республики Алтай нашла грубые нарушения в работе полигона твердых бытовых отходов (ТБО), где обитают птицы и создают опасность для авиаперелетов

Прокуратура Майминского района Республики Алтай нашла грубые нарушения в работе полигона твердых бытовых отходов (ТБО), где обитают птицы и создают опасность для авиаперелетов, сообщает пресс-центр прокуратуры региона в среду.

"Проведена проверка деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ООО "Коммунальщик"), выявлены грубые нарушения закона. Вскрыт факт несоответствия места размещения полигона: на территории района находится действующий аэропорт. В этом случае расстояние до полигона, способствующего массовому скоплению птиц, должно составлять более 15 км. Требование не соблюдено: расстояние от аэропорта до полигона составляет около 12 км", - говорится в сообщении.

Прокуратура полагает, что из-за близости аэропорта к полигону создается реальная угроза безопасности полетов самолетов.

Кроме того, на полигоне не осуществляется сортировка бытовых отходов, не соблюдаются требования по обработке отходов при их складировании. Также не проводится изоляция уплотненных слоев ТБО.

Кроме того, надзорное ведомство установило факт нецелевого использования здания полигона ТБО, предоставленного администрацией района ООО "Коммунальщик" по концессионному соглашению.

В целях устранения нарушений прокуратурой внесены представления в адрес директора ООО "Коммунальщик" и главы района....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка